Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Колесникова заявила о попытках связаться с послом России в Белоруссии

Координационный совет (КС) оппозиции Белоруссии пытался выйти на связь с послом России в республике, однако пока не получил ответа. Об этом заявила член президиума КС Мария Колесникова, передает радиостанция «Эхо Москвы».

По ее словам, в российском посольстве указали, что приняли обращения совета и скоро ответят на них.

Колесникова отметила, что, по мнению КС, «в Белоруссии любят россиян, а в России — белорусов».

Бабарико и Колесникова объявили о создании политической партии
Политика

Ранее Колесникова говорила, что не расценивает как угрозу заявление президента России Владимира Путина о формировании по просьбе его белорусского коллеги Александра Лукашенко резерва российских силовиков для возможной помощи властям соседней страны. Путин при этом говорил, что резерв могут применить только в случае выхода ситуации из-под контроля.

Кандидат в президенты Светлана Тихановская, основной соперник Лукашенко на выборах, объявила о создании совета оппозиции 14 августа. Изначально предполагалось, что в него войдут представители всех объединений, заинтересованные в мирном разрешении конфликта между властями и протестующими. Президиум совета из семи человек избрали 19 августа. Позже КС сообщил, что состав объединения будет дополнен профессионалами, готовыми работать для разрешения политического кризиса.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Лукашенко заявил, что создание КС — это попытка захватить власть в Белоруссии. По его словам, в него вошли «откровенно отвязанные нацисты» и «обиженные» чиновники.

31 августа незарегистрированный кандидат в президенты Белоруссии Виктор Бабарико и Колесникова (которая также руководит его штабом) сообщили о создании партии под названием «Вместе». «Мы понимаем, что пришло время объявить о продолжении нашей борьбы, но уже с наличием какой-то организационной формы, в которую мы могли бы объединить всех сторонников», — пояснил Бабарико. Его штаб планирует подать документы на регистрацию партии в ближайшее время.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07