Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0
Эксклюзив

Колесникова отказалась признать слова Путина угрозой

По словам Марии Колесниковой, действующий президент Белоруссии настолько слаб и настолько не в состоянии услышать, чего желает собственный народ, что готов обращаться за помощью к соседним государствам
Мария Колесникова
Мария Колесникова (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Член президиума координационного совета (КС) оппозиции Белоруссии Мария Колесникова заявила РБК, что не рассматривает заявление Владимира Путина о формировании в России резерва силовиков и возможности их использования в соседней стране как угрозу.

«Сейчас всем стало очевидно, что действующий президент Белоруссии настолько слаб и настолько не в состоянии услышать, чего желает собственный народ, что готов обращаться за помощью к соседним государствам. Хотя именно он все это время манипулировал фактом того, что это мы якобы к кому-то обращаемся», — сказала Колесникова.

Представительница оппозиции заверила, что ни КС, ни она сама никогда не обращались за финансовой или какой-то другой помощью к представителям ЕС и не планируют этого делать.

По ее словам, сейчас всем очевидно, что большинство белорусов не согласны с официально объявленными результатами выборов и против того, чтобы Лукашенко продолжал оставаться у власти.

Путин назвал условие применения российских сил в Белоруссии
Политика
Фото:Наталия Федосенко / ТАСС

«Белорусы никак не разъединены, мы чувствуем себя очень сильными и едиными. Мы понимаем, что за нас очень беспокоится международное сообщество, мы тоже за себя сильно беспокоимся, но сейчас наступил момент, когда сами белорусы понимают, что они свое будущее могут и готовы построить своими руками», — сказала член президиума координационного совета оппозиции.

В этих условиях, по словам Колесниковой, белорусов больше внешней угрозы волнует то, когда власть начнет их слушать, когда прекратится насилие и будут выпущены на свободу все задержанные, когда начнется расследование совершенных преступлений, а также волнует угрожающий стране экономический кризис.

В четверг, 27 августа, в эфир телеканала «Россия 24» было выпущено интервью Путина, который заявил, что в России по просьбе занимающего ныне пост президента Белоруссии Александра Лукашенко сформирован «резерв из сотрудников правоохранительных органов», которые при необходимости могут быть использованы для исполнения обязательств России по оказанию помощи в сохранении стабильности в соседней стране.

Путин заявил о создании резерва силовиков для Белоруссии
Политика
Фото:Валерий Матыцин / ТАСС

«Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля, и когда экстремистские, я хочу это подчеркнуть, элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ и не приступят просто к разбою: не начнут поджигать машины, дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее», — сказал Путин.

По его словам, в Кремле исходят из того, что существующие в Белоруссии проблемы будут решаться мирным путем. «Но если быть объективным, то я думаю, что правоохранительные органы Белоруссии ведут себя достаточно сдержанно, несмотря ни на что», — добавил Путин.

Многотысячный марш протеста в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Евгений Малолетка / AP

Массовые акции протеста в Белоруссии начались 9 августа, после того как ЦИК объявила предварительные итоги выборов президента страны, согласно которым на новый срок с большим отрывом от всех соперников был переизбран уже занимавший пост главы государства Александр Лукашенко. По официальным данным, Лукашенко набрал 80,1% голосов, а его главная соперница, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, — чуть больше 10% голосов. Сторонники последней обвинили власти страны в фальсификации голосования. По оценкам ее штаба, Тихановская набрала от 70 до 80% голосов.

В первые дни акции протеста жестко подавлялись силовиками. По данным Следственного комитета Белоруссии, более 600 граждан обратились с заявлениями о получении телесных повреждений при задержании сотрудниками правоохранительных органов. Как минимум три человека в ходе акций протеста погибли, несколько десятков человек оппозиция считает пропавшими без вести.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:07
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00