Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Минздрав Турции заявил о втором пике пандемии коронавируса

Фото: Burak Kara / Getty Images
Фото: Burak Kara / Getty Images

Турция переживает второй пик первой волны распространения коронавирусной инфекции, рост заболеваемости в том числе связан с плохим соблюдением отдыхающими профилактических мер. Об этом заявил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа, передает издание SoL Haber.

«Мы переживаем второй пик первой волны. <...> Количество наших пациентов и количество жизней, которые мы теряем, увеличивается как в нашей стране, так и в мире», — отметил он.

Власти Турции запретили пенные вечеринки в Анталье из-за коронавируса
Общество
Фото:Luca Bruno / AP

По словам министра, за последние сутки в Турции умерли 45 заболевших COVID-19 и было выявлено 1596 новых зараженных. Общее число больных в стране, по данным турецкого Минздрава, выросло до 273 301 человека.

Министр здравоохранения указал, что к зонам с повышенным риском распространения заболевания относятся города Анкара, Стамбул, Измир и Бурса. При этом Анкара стала одним из регионов, где за последние дни зафиксировали наибольший прирост заболевших.

Коджа уточнил, что власти сохраняют контроль над ситуацией, несмотря на увеличение нагрузки на медучреждения. «Нельзя сказать, что эпидемия вышла из-под контроля. Но если не проявить внимания к мерам безопасности, результат может быть другим», — заявил он.

Путин и Эрдоган обсудили эпидемиологическую безопасность россиян в Турции
Общество
Владимир Путин

Среди причин, которые привели к ухудшению эпидемиологической ситуации, министр назвал недостаточное соблюдение гражданами профилактических мер против коронавируса. «Мы с сожалением видим, насколько соблюдаются меры [безопасности] в местах отдыха, увеселительных заведениях, на рынках и во время [общественных] церемоний», — указал министр.

В начале августа глава Минздрава отмечал, что после открытия турецких курортов в стране резко выросло число заболевших. В конце августа на курортах турецкой Антальи из-за угрозы коронавируса запретили пенные вечеринки, так как их участники не соблюдали меры предосторожности.

Россия возобновила авиасообщение с Турцией в начале августа. Российское посольство в Анкаре отмечало, что туристам из России по приезде в Турцию не нужно предоставлять справки об отсутствии коронавируса. В аэропорту до прохождения паспортного контроля у всех приезжих измеряют температуру и проверяют на симптомы COVID-19.

Скорость распространения коронавируса в мире
Случаев за сутки
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 11:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 11:49
Как руководителю гасить конфликты на ранней стадии Образование, 12:28
Российские военные заняли Лиман в Харьковской области Политика, 12:24
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Аренда жилья за год подешевела в половине крупных городов России Недвижимость, 12:17
В Госдуме предложили ограничения для уехавших «определенных нарушителей» Политика, 12:14
Банки ужесточили условия автокредитования: как поступить дилерамПодписка на РБК, 12:14
Шойгу посетил завод российско-лаосской дружбы во Вьентьяне Политика, 12:13
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лавров рассказал о пропавшем из мирного плана США пункте Политика, 12:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:06
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
При взрыве в университете в Перми погибла восьмилетняя девочка Общество, 12:00
Как провести перестройку ИТ-систем аптечного бренда Компании, 12:00
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
При взрыве в пермском университете погибла восьмилетняя девочка Общество, 11:56