Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Польша вызвала посла Белоруссии из-за слов Лукашенко о городе Гродно

Владимир Чушев
Владимир Чушев (Фото: Владимир Чушев / Facebook)

Польский МИД вызвал посла Белоруссии Владимира Чушева после слов белорусского президента Александра Лукашенко о том, что Польша планирует присоединить Гродненскую область. Об этом сообщил в своем Twitter заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач.

«В связи с неоднократными необоснованными обвинениями властей Белоруссии в адрес Польши сегодня на 15:00 [16:00 мск] в МИД Польши вызван посол Республики Беларусь», — написал Пшидач.

Лукашенко заявил о дипломатической бойне за Белоруссию
Политика
Александр Лукашенко

Ранее Лукашенко заявил, что Польша намерена присоединить Гродненскую область в случае развала Белоруссии. «Вы видите эти заявления о том, что если Белоруссия распадется, то Гродненская область отойдет Польше. Они об этом уже в открытую говорят, спят и видят», — утверждал президент, пообещав не допустить такой ситуации.

Лукашенко уже говорил, что Запад планирует захватить Гродненскую область. По его словам, инициатива исходит от США, а «европейцы подыгрывают». «Создан специальный центр под Варшавой. Мы контролируем, знаем, чем он занимается. Начали лязгать гусеницами», — отмечал Лукашенко. Польские власти в ответ указывали, что не собираются нарушать территориальную целостность Белоруссии.

С начала августа в республике проводятся военные учения. Последние состоялись на западной границе страны с 17 по 20 августа.

Многотысячный марш протеста в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Евгений Малолетка / AP

Акции протеста в Белоруссии продолжаются с 9 августа. Они начались после окончания выборов президента страны. ЦИК объявила о победе Лукашенко, однако оппозиция выборы не признала и обвинила власти страны в фальсификациях. В результате протестов около 7 тыс. человек были задержаны, десятки участников и журналистов пострадали. Как минимум три человека, по официальным данным, погибли.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Финансовая гвардия Италии задержала судно, пришедшее из Новороссийска Политика, 18:18
Посол России назвал провокационным заявление Хорватии о Шпицбергене Политика, 18:07
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
«Реал» впервые победил после увольнения Хаби Алонсо Спорт, 17:57
Оправданный экс-губернатор Белых жаловался на депрессию в СИЗО Политика, 17:56
Следком показал последствия взрыва в кафе в Ставрополье. Видео Общество, 17:42
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Японии сообщили о переданном депутатом послании Путину от премьера Политика, 17:29
МЮ обыграл «Манчестер Сити» в первом матче с новым главным тренером Спорт, 17:25
В Ангарске произошел пожар в торговом центре Общество, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Дания и Франция провели совместные тренировочные полеты над Гренландией Политика, 16:47
Лыжник Терентьев объяснил, почему не подавал заявку на нейтральный статус Спорт, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46