Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Польше пообещали не нарушать территориальную целостность Белоруссии

Польша не намерена нарушать территориальную целостность Белоруссии. Об этом заявил глава кабинета президента республики Кшиштоф Щерский, передает Польское агентство печати.

«Нас печалит и удивляет то, что в пропаганде белорусских властей появляются предположения о том, что Польша якобы намеревалась нарушить территориальную целостность этого государства. У Польши таких намерений не было и нет», — сказал Щерский.

По его словам, Польша всегда отстаивает верховенство международного права в отношениях между государствами, а фундамент этого закона — принцип суверенитета и территориальной целостности государств.

Щерский добавил, что президенты Вишеградской группы (Венгрии, Польши, Словакии и Чехии) призывают другие государства не ущемлять суверенитет Белоруссии.

Лукашенко заявил о «шевелении» войск НАТО у границ Белоруссии
Политика
Александр Лукашенко (слева)

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о «серьезном шевелении войск НАТО» на территории Польши и Литвы в непосредственной близости от границ страны. Также он говорил, что Белоруссия находится в опасности из-за планов Запада захватить Гродненскую область. По его словам, инициатива исходит от США, «европейцы подыгрывают», а под Варшавой создан специальный центр.

При этом 21 августа в польском МИДе заявили, что считают необходимым избежать вмешательства во внутренние дела Белоруссии со стороны других государств. В Варшаве отметили, что позицию о недопустимости интервенции в республику разделяет весь Евросоюз.

С 9 августа, после завершения выборов президента, в Белоруссии проходят акции протеста. По данным ЦИК, Лукашенко победил, набрав более 80% голосов, его основная соперница Светлана Тихановская получила около 10%. В штабе Тихановской не согласны с официальными результатами и указывают на многочисленные фальсификации.

По словам Лукашенко, события развиваются по сценарию «цветной революции». Президент обвиняет страны Запада в поддержке и организации протестов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
В США сообщили о новом ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 05:29
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48