Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лавров заявил об управлении белорусской оппозицией с Запада

Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД РФ)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что белорусской оппозицией управляют западные силы. Об этом он заявил в интервью «Первому каналу» по итогам встречи с первым заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом. Его расшифровка опубликована на сайте МИД России.

«Мы привлекли внимание к инициативе президента Белоруссии А.Г.Лукашенко, которую он выдвигал еще до выборов президента и повторил уже в поствыборный период, — инициатива проведения конституционной реформы как основы для консолидации общества с последующей организацией выборов президента, парламента и органов местного самоуправления. Я считаю, что рука протянута всем тем, кто заинтересован в стабильной, единой Белоруссии. Она, конечно, должна быть замечена оппозицией и теми нашими западными партнерами, которые этой оппозицией сейчас руководят», — сказал Лавров.

По его словам, Россия не считает возможным пытаться навязывать белорусскому руководству и народу посредников извне, «будь то ОБСЕ, ЕС, какая-то отдельная соседняя страна».

Министр назвал белорусов мудрым народом, который может сам определить формы общенационального диалога и как он поможет преодолеть возникшие сейчас сложности.

По словам Лаврова, американский посол услышал серьезные предостережения России относительно деятельности кругов, которые, «скажем, в Польше и Литве выражают недовольство нормализацией ситуации в Белоруссии, а также пытаются спровоцировать насильственные действия, чтобы вызвать соответствующую реакцию силовиков».

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Встречу с американским дипломатом Лавров назвал полезной, но выразил сомнения в легитимности совета белорусской оппозиции. «Нам бы очень хотелось понять, каковы все-таки политические критерии, на которых этот координационный совет хочет функционировать. Было много противоречивых сведений о том, какая программа у совета», — сообщил глава российской дипломатии.

По его словам, на сайте лидера оппозиции Светланы Тихановской цели, которые этот орган преследует, описывались весьма противоречиво. Министр также отметил, что вопросы также вызывает и состав участников координационного совета, поскольку многие его члены узнали, что включены в него, постфактум.

Ранее пресс-секретарь американского посольства в России Ребекка Росс сообщила в Twitter, что Лавров на встрече с Биганом обсудили ситуацию в Белоруссии. Американский дипломат осудил применение насилия в отношении протестующих и выразил поддержку суверенитету Белоруссии и праву ее народа на самоопределение.

Тихановская объявила о создании координационного совета оппозиции для передачи власти в стране 14 августа. В него планируется включить представителей объединений, заинтересованных в национальном диалоге, в том числе трудовых коллективов, партий и профсоюзов. По факту создания координационного совета оппозиции Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело.

Российский МИД сообщил о предостережении Вашингтону по Белоруссии
Политика
Сергей Лавров

Причиной создания совета послужили итоги президентских выборов, прошедших в Белоруссии 9 августа. По данным ЦИК республики, победу на них одержал Александр Лукашенко, за которого проголосовали 80,1% избирателей (4 661 075 человек). За его основную соперницу Светлану Тихановскую — 10,1% (588 622 человека). Однако в ее штабе не признали итогов выборов и потребовали передачи власти мирным путем.

В белорусских городах с тех пор проходят митинги. Демонстранты требуют пересчета голосов, в первые дни протестов силовики разгоняли их, используя спецсредства.

Многотысячный марш протеста в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Евгений Малолетка / AP

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19