Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Российский МИД сообщил о предостережении Вашингтону по Белоруссии

Россия предостерегла США и Евросоюз от любого вмешательства во внутренние дела Белоруссии и отметила, что попытки давления на руководство страны недопустимы. Об этом говорилось на встрече главы МИДа и замгоссекретаря США
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Россия предостерегла США от вмешательства во внутренние дела Белоруссии, соответствующее заявление было сделано в ходе встречи министра иностранных дел Сергея Лаврова и первого заместителя госсекретаря США Стивена Бигана в Москве, говорится на сайте МИДа.

«Россия предостерегает США и ЕС от любых форм вмешательства во внутренние дела Беларуси, включая звучащие сейчас в некоторых столицах открытые призывы к антиправительственным манифестациям», — сказано в сообщении ведомства. Также российская сторона сделала акцент на том, что попытки оказать санкционное или политическое давление на Минск недопустимы.

Биган также встретился с заместителями министра Сергеем Рябковым и Игорем Моргуловым. Чиновники обсуждали в том числе вопросы стратегической стабильности и российско-американское взаимодействие по содействию урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова, говорится в сообщении.

Замгоссекретаря США встретился с Лавровым после общения с Тихановской
Политика
Стивен Биган и Сергей Лавров
 

В интервью «Первому каналу» по итогам встречи с Биганом Лавров заявил, что в США подтвердили, что не заинтересованы в создании искусственного кризиса вокруг ситуации в Белоруссии. «Они подчеркивали свою заинтересованность в том, чтобы все внешние игроки способствовали налаживанию диалога между властью и оппозицией. Мы в ответ сказали, что поддерживаем такой подход», — отметил министр.

При этом Лавров заявил, что белорусскому руководству и народу не стоит навязывать посредников в их диалоге, «будь то ОБСЕ, ЕС, какая-то отдельная соседняя страна».

Министр подчеркнул, что обратил внимание американских партнеров на инициативу президента Александра Лукашенко о проведении конституционной реформы, о которой он неоднократно говорил. Еще до выборов, в июне, Лукашенко говорил, что ему предлагали изменения в Конституцию, но он отверг их как «недостаточно решительные». После начала протестов Лукашенко напомнил о реформе и заявил, что новый Основной закон будет принят на референдуме. Он допустил передачу президентских полномочий по новой Конституции, «но не под давлением и не через улицу».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Я считаю, что рука протянута всем тем, кто заинтересован в стабильной, единой Белоруссии. Она, конечно, должна быть замечена оппозицией и теми нашими западными партнерами, которые этой оппозицией сейчас руководят», — прокомментировал инициативу президента Лавров.

Тихановская заявила Госдепу США о готовности к диалогу с властями
Общество
Светлана Тихановская

Перед встречей в Москве Биган побывал в Литве, где встретился с бывшим кандидатом от белорусской оппозиции Светланой Тихановской. После переговоров она сказала, что готова к диалогу о мирной передаче власти, и подчеркнула, что будущее белорусского народа должен определить только он сам в ходе новых и честных выборов.

Биган, по словам Лаврова, посчитал встречу с Тихановской полезной и отметил, что в США видят возможности вступления оппозиционного координационного совета и властей в диалог. «Мы привлекли внимание заместителя госсекретаря США С. Бигана к тому, что внутри Белоруссии, включая оппозиционные круги, немало вопросов о том, насколько легитимно был этот координационный совет сформирован. Многие его члены постфактум узнали о том, что их туда включили. <...> Нам бы очень хотелось понять, каковы все-таки политические критерии, на которых этот координационный совет хочет функционировать», — сказал Лавров.

ЦИК Белоруссии отклонила жалобы Тихановской и других кандидатов
Политика
Фото:Миша Фридман / Getty Images

О создании совета для передачи власти в стране Тихановская объявила 14 августа. В него должны были войти представители объединений, заинтересованных в диалоге, в том числе трудовых коллективов, партий, профсоюзов. 25 августа Конституционный суд Белоруссии признал создание совета незаконным, так как в Основном законе не предусмотрены нормы, разрешающие создавать общественные организации, способные пересматривать итоги президентских выборов.

В штабе Тихановской не признали итоги выборов президента, по которым победил Лукашенко. По данным штаба, выборы выиграла Тихановская. Она, а также другие кандидаты подали жалобы в ЦИК и потребовали признать выборы недействительными из-за фальсификаций. Комиссия отклонила жалобы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00