Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

СК Белоруссии проверит информацию об изнасилованиях женщин в изоляторах

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Следственный комитет Белоруссии даст правовую оценку информации об изнасилованиях женщин в местах временного содержания в случае поступления таких заявлений от граждан. Об этом говорится в официальном Telegram-канале ведомства.

Как пояснили в СК, в интернете появилась информация от анонимных врачей, что в больницах Гродно находятся женщины, пострадавшие от сексуального насилия в местах временного содержания. При этом в сообщении сказано, что пока таких заявлений в следственные подразделения не поступало.

Журналист Znak.com рассказал детали своего избиения в Минске
Общество
Никита Телиженко

«Кроме того, от граждан, опрошенных в связи с событиями 9–12 августа, подобной информации получено не было», — говорится в сообщении. Также ведомство рассказало об отсутствии таких данных в документах, предоставленных медицинскими учреждениями.

Акции в поддержку белорусов в городах мира. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее в МВД Белоруссии отвергли жалобы задержанных об избиениях и издевательствах со стороны силовиков. Замглавы МВД Белоруссии Александр Барсуков заявил, что над задержанными во время протестов никто не издевался. При этом арестованный на десять суток диджей Влад Соколовский говорил, что сам Барсуков дважды ударил его в спину.

17 августа СК Белоруссии сообщил, что более 600 граждан пожаловались на получение травм при задержании правоохранителями, из них 100 заявили о травмировании в местах временного содержания.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

По официальным данным, с 9 по 13 августа в Белоруссии задержали более 7 тыс. человек. Позднее Генпрокуратура страны сообщила, что практически все задержанные освобождены.

Акции проходят в стране с 9 августа после объявления результатов выборов президента республики. На них, по данным ЦИК, победил действующий президент Александр Лукашенко, набравший более 80% голосов. Протестующие считают, что выборы были сфальсифицированы и что на самом деле победу на них одержала Светлана Тихановская, которая, по данным ЦИК, получила 10,1% голосов. Протестующие требуют новых выборов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22