Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Включивший «Перемен» диджей заявил об угрозах от замглавы МВД Белоруссии

По словам диджея, замминистра Александр Барсуков заходил к нему в камеру, где несколько раз его ударил, сказав: «Перемен хотели? <...> Готовься, сядешь лет на десять». Барсуков говорил, что над задержанными никто не издевается
Задержание протестующих в Минске
Задержание протестующих в Минске (Фото: Татьяна Зенькович / EPA / ТАСС)

Диджеи Влад Соколовский и Кирилл Галанов, которые были арестованы на десять суток за то, что включили песню Виктора Цоя «Перемен» во время предвыборного мероприятия в поддержку кандидатуры Александра Лукашенко 6 августа в Киевском сквере в Минске, в беседе с РБК рассказали о том, что с ними произошло после задержания.

Как сообщил Соколовский, при задержании «ничего особенного не было». По его словам, после завершения мероприятия он вместе с Галановым отошел от большого количества народа. «Нас арестовывали два сотрудника в штатском, до меня даже пальцем не дотрагивались, а Кирилла взяли за руку. Подвели к машине. Когда я садился в машину, я спрашивал про каждое свое действие, что можно, а что нельзя, чтобы не спровоцировать насилие», — сказал он.

В Белоруссии отпустили троих задержанных на встрече Лукашенко с рабочими
Общество
Фото:Надежда Бужан / Наша Нiва

Соколовский уточнил, что обоих привезли в РУВД, где сотрудники органов несколько часов составляли протоколы. «Где-то в полночь мы уже были на Окрестина (в Центре изоляции правонарушителей. — РБК). Выдали постельное белье и отвели сразу в карцер. Я там находился до суда 8 августа. В суде нам предъявили сопротивление при задержании. При этом были видео как нас задерживали. После суда меня снова вернули в карцер, откинули койку, провели обыск, забрали белье. На следующие сутки все то же самое», — рассказал Соколовский, добавив, что в тот день к нему в камеру зашел заместитель министра МВД Александр Барсуков.

«Я понял, что это он, позже, потому что он появлялся еще, по-моему, 14-го августа, когда уже всех отпускали <...>. Я узнал его по комплекции и по голосу, лица не видел. В самом карцере лицо я видел мельком, потом по фото понял, что это он. Когда он вошел в камеру, сказал: «Перемен хотели? Много людей вышло, много в больнице пострадавших и задержанных. Готовься, сядешь лет на десять», — рассказал диджей.

Лукашенко ответил на призыв рабочего фразой «вас избивать здесь не буду»
Политика
Александр Лукашенко

Во время разговора, как отметил Соколовский, Барсуков ударил его два раза в спину. «Но это было не избиение. Это было скорее для того, чтобы показать, кто здесь хозяин — элемент психологического давления. После этого он развернулся и напоследок сказал своим подчиненным: «Что-то он сидит здесь как в санатории, сделайте ему как надо». После этого мне койку в карцере не откидывали и включили холодный воздух из обдува, ночью было очень холодно. Ближе уже к вечеру меня перевели в шестиместную камеру, где было порядка 40 человек. Все были без одежды, без обуви, в одних трусах, были избитыми с запекшейся кровью. Это были люди из центра (задержанные на митингах в центре Минска. — РБК). Я побыл там буквально 10–15 минут, и меня перевели в соседнюю камеру, где были люди, которых брали на окраинах. Среди них было очень много тех, кого просто останавливали и вытаскивали из машины, арестовывали, а потом в протоколах им писали, что их задерживали где-то в городе на митингах. Я там просидел трое суток», — сообщил Соколовский.

Экс-министр культуры Белоруссии потерял работу после поддержки протестов
Политика
Павел Латушко

Он добавил, что на вторые сутки нахождения в новой камере туда привели еще 15 человек. «Их минимум шесть часов на улице держали и били. Они были очень испуганы и дезориентированы, сразу бросились на воду — у нас были пластиковые бутылки с обычной водой из-под крана — и на остатки хлеба, которые лежали на столе», — поделился Соколовский.

Галанов рассказал, что их с Соколовским в первый же день после задержания «разъединили». «Мы один раз встретились после суда, когда оглашали приговор. Лицом к стене стояли и за десять секунд перекинулись тем, что у нас обоих липовые статьи. Меня после первой ночи разъединили с нашими политическими, с которыми меня везли из УВД. На следующую ночь меня перевели из ЦИПа в ИВС (изолятор временного содержания). Две ночи я провел в карцере, после чего меня перевели к департантам, все оставшееся время я провел с ними», — сообщил Галанов.

Акции в поддержку белорусов в городах мира. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По мнению диджея, это было сделано для того, чтобы лишить его «связи с кем-то из политических». « В этой камере была маленькая щель, я видел и слышал, что происходит на улице. Людей били жестоко, особенно на третью ночь со вторника на среду (с 11 на 12 августа). Я видел двух человек без сознания, их забирали на носилках. Все эти ночи я пытался спать под крики людей, которых бьют, — с одной стороны агрессивно кричали сотрудники, это смешивалось с криком людей от боли и глухими ударами», — рассказал Галанов.

РБК направил запрос в пресс-службу МВД Белоруссии.

Александр Барсуков в ночь с 13 на 14 августа лично приезжал к минскому Центру изоляции правонарушителей на улице Окрестина. Он пообещал, что всех задержанных на протестах, которые остаются в изоляторе, отпустят до 6:00 14 августа. Комментируя задержания протестующих, он говорил, что над задержанными никто не издевается. «Издевательств никаких не было. Я с каждым переговорил», — сообщал замглавы МВД.

Массовые протестные акции начались в Белоруссии 9 августа, после завершения выборов президента, на которых, согласно данным ЦИК, победил Александр Лукашенко (80,1% голосов избирателей). Оппозиция с опубликованными итогами голосования не согласна и заявляет о многочисленных фальсификациях при подсчете голосов. По официальным данным, в ходе столкновений силовиков и протестующих более 6,5 тыс. человек были задержаны, сотни пострадали, один человек погиб.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09