Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Появились фото с забастовки на электротехническом заводе в Минске

Фото: предоставлено РБК
Фото: предоставлено РБК

Работник Минского электротехнического завода (МЭТЗ) имени В.И. Козлова показал фотографии (есть у РБК) с забастовки, которую сотрудники предприятия устроили на фоне протестов, развернувшихся в Белоруссии после выборов президента страны.

Днем, 11 августа, по его словам, сотрудники завода прекратили работу и вышли к зданию администрации со списком своих требований. О начале забастовки на предприятии также сообщал Telegram-канал Nexta.

Сотрудники завода, в частности, заявили, что нужно прекратить насилие в отношении мирных безоружных граждан, имеющих право на мирное выражение своей политической позиции, прекратить провокации для оправдания действий силовиков, освободить задержанных в ходе проведения мирных демонстраций, а также включить интернет для исключения вероятности появления домыслов и слухов.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Как сообщил РБК сотрудник предприятия, директор завода «пытался запугать собравшихся фразой, что именно сегодня на заводе день зарплаты».

При этом другой работник МЭТЗ сообщил, что забастовки пока нет. «Люди хотят, чтобы написали коллективное письмо, что они не согласны с результатами выборов. Но вариант забастовки в будущем никто не исключает», — добавил он.

По информации белорусского Telegram-канала Nexta Live, работу также полностью остановил сахарный завод в Жабинке (Брестская область). Один из его работников также сообщил РБК, что вчера на митинге был задержан один из сотрудников завода. «Мы вышли с требованием его освободить», — пояснил он. В беседе с РБК представитель предприятия сообщил, что люди там работают в штатном режиме.

МВД Белоруссии сообщило о задержании 2 тыс. протестующих за сутки
Общество
Фото:Сергей Гриц / AP

Выборы президента Белоруссии прошли в воскресенье, 9 августа. По последним данным ЦИК, действующий президент страны Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его соперница от оппозиции Светлана Тихановская — 10,09%. Тихановская не признает результаты выборов и подала жалобу в ЦИК.

После выборов в Минске и других городах Белоруссии начались акции протеста. По данным МВД Белоруссии, в результате митингов 10 августа были задержаны 3 тыс. протестующих, один человек погиб. По итогам второго дня протестов правоохранительные органы задержали 2 тыс. человек. Следственный комитет Белоруссии завел 21 уголовное дело в отношении участников акций.

Второй вечер протестов в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:26
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02