Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Украина получила от Белоруссии список задержанных россиян

Министерство иностранных дел Украины, Киев
Министерство иностранных дел Украины, Киев (Фото: РИА Новости)

Минск передал Киеву список задержанных россиян для проверки на предмет их участия в боевых действиях в Донбассе. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на брифинге.

«МИД Белоруссии обратился к нам с просьбой передать указанный документ [список задержанных] компетентным органам Украины для проверки на предмет совершения указанными лицами преступлений в нашем государстве и участия в военных действиях», — отметил украинский министр.

По его словам, сейчас сотрудники правоохранительных органов начали активно работать со списком. Они также проверят, имеет ли кто-то из задержанных гражданство Украины.

В Белоруссии сообщили о задержании бойцов ЧВК Вагнера. Главное
Политика
Фото:скриншот из видеосюжета «Беларусь 1»

Кулеба подчеркнул, что Белоруссия не выдвигала никаких обвинений в адрес Украины.

Более 30 россиян задержали в санатории недалеко от Минска в ночь на 29 июля. КГБ Белоруссии сообщил, что задержанные — «члены военизированной организации, частной военной компании Вагнера». СК республики заподозрил их в подготовке беспорядков накануне президентских выборов.

БелТА опубликовало список с именами задержанных и их личными данными, некоторые из которых совпали с данными людей, внесенных в список украинского портала «Миротворец» как «российские наемники».

В МИД России призвали Минск не нагнетать эмоции перед выборами. Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев объявил, что все 33 россиянина имели заключенные трудовые контракты с одной из фирм, данными о которой располагает посольство, и имели разрешение на работу в республике. До этого посол говорил, что, по предварительным данным, задержанные являются сотрудниками коммерческой компании, которая занимается охраной энергетических объектов, и не собирались работать в Белоруссии.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Датский генерал опроверг слова Трампа о российских кораблях у Гренландии Политика, 20:53
Защитник сборной Англии Марк Гехи перешел в «Манчестер Сити» Спорт, 20:49
Стали известны место и дата похорон модельера Валентино Гаравани Общество, 20:45
Трамп ответил на вопрос о применении силы в Гренландии Политика, 20:41
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45