Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Десятки человек пришли к зданию ЦИК в Минске после отказа оппозиционерам

Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости
Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости
Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

У здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Белоруссии выстроилась очередь из жителей Минска, пришедших подать жалобу на отказ в регистрации кандидатами в президенты Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, сообщает Tut.by.

По данным издания, днем около здания ЦИК собрались более 150 человек. Позже возле Центризбиркома появились автозаки.

Лукашенко не задекларировал никакой недвижимости и машин
Политика
Александр Лукашенко

ЦИК Белоруссии 14 июля не стал регистрировать оппозиционных политиков — экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико и бывшего директора Парка высоких технологий Валерия Цепкало в качестве кандидатов на пост главы государства. Виктор Бабарико, считавшийся основным противником Лукашенко на выборах, был задержан в июне. Его подозревают в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

Протесты в Белоруссии после решения ЦИК по оппозиции. Фоторепортаж
Фотогалерея 

После отказа ЦИК в регистрации Бабарико и Цепкало в Минске и других крупных городах республики прошли массовые протесты, переросшие в столкновения с милицией. По данным правозащитного центра «Весна», были задержаны более 200 человек, МВД 15 июля отчиталось о задержании 250 человек в 14 городах Белоруссии. По словам пресс-секретаря ведомства, в это число входят в том числе водители и велосипедисты, задержанные за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, а также за несоблюдение правил дорожного движения.

После акции протеста в Минске возбуждено уголовное дело по ст. 342 УК Белоруссии (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

Тем временем Центризбиркомом были зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты действующий глава государства Александр Лукашенко, а также сопредседатель объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев, экс-депутат Анна Канопацкая, супруга видеоблогера Сергея Тихановского Светлана и лидер объединения «Белорусская социал-демократическая партия (Грамада)» Сергей Черечень.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию в соседней Белоруссии, назвал выборы президента в этой стране внутренним делом государства.

Президентские выборы в Белоруссии назначены на 9 августа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58