Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Десятки человек пришли к зданию ЦИК в Минске после отказа оппозиционерам

Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости
Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости
Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

У здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Белоруссии выстроилась очередь из жителей Минска, пришедших подать жалобу на отказ в регистрации кандидатами в президенты Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, сообщает Tut.by.

По данным издания, днем около здания ЦИК собрались более 150 человек. Позже возле Центризбиркома появились автозаки.

Лукашенко не задекларировал никакой недвижимости и машин
Политика
Александр Лукашенко

ЦИК Белоруссии 14 июля не стал регистрировать оппозиционных политиков — экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико и бывшего директора Парка высоких технологий Валерия Цепкало в качестве кандидатов на пост главы государства. Виктор Бабарико, считавшийся основным противником Лукашенко на выборах, был задержан в июне. Его подозревают в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

Протесты в Белоруссии после решения ЦИК по оппозиции. Фоторепортаж
Фотогалерея 

После отказа ЦИК в регистрации Бабарико и Цепкало в Минске и других крупных городах республики прошли массовые протесты, переросшие в столкновения с милицией. По данным правозащитного центра «Весна», были задержаны более 200 человек, МВД 15 июля отчиталось о задержании 250 человек в 14 городах Белоруссии. По словам пресс-секретаря ведомства, в это число входят в том числе водители и велосипедисты, задержанные за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, а также за несоблюдение правил дорожного движения.

После акции протеста в Минске возбуждено уголовное дело по ст. 342 УК Белоруссии (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

Тем временем Центризбиркомом были зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты действующий глава государства Александр Лукашенко, а также сопредседатель объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев, экс-депутат Анна Канопацкая, супруга видеоблогера Сергея Тихановского Светлана и лидер объединения «Белорусская социал-демократическая партия (Грамада)» Сергей Черечень.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию в соседней Белоруссии, назвал выборы президента в этой стране внутренним делом государства.

Президентские выборы в Белоруссии назначены на 9 августа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
The Telegraph узнала о риске терактов в Европе при ударе США по Ирану Политика, 05:09
NetBlocks сообщил о продолжении почти полной блокировки интернета в Иране Политика, 04:49
Минобороны подало иски к компании, чей экс-глава находится под следствием Политика, 04:32
NYP узнала об опасениях Трампа насчет превращения Ирана «во вторую Ливию» Политика, 04:16
ФСБ раскрыла данные об убийствах советских военнопленных Политика, 04:01
Песков рассказал о реакции России на возможное убийство Хаменеи Политика, 03:49
В Иране заявили о «крупном израильском заговоре» против главы МИДа Арагчи Политика, 03:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ЕС рекомендовали принять Болгарию в еврозону Экономика, 03:14
В Иране задержали 16 подозреваемых в работе на израильские спецслужбы Политика, 02:59
Президент раскрыл, считает ли Израиль своей целью лидера Ирана Политика, 02:44
Суд в Курске заочно арестовал бывшего вице-премьера Украины Политика, 02:31
На побережье Анапы зафиксировали новые выбросы мазута Общество, 02:15
Второй за ночь российский аэропорт приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:58
Правительство России утвердило границы территориального моря на Балтике Политика, 01:47