Перейти к основному контенту
Дело губернатора Фургала⁠,
0

Пресс-секретарь Фургала опровергла свое задержание

Пресс-секретарь губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств предпринимателей в начале 2000-х, Надежда Томченко опровергла публикации о своем задержании. Видео ее обращения опубликовал Telegram-канал «Хабаровский край».

«Нет, меня не арестовали», — сказала помощница губернатора. Томченко уточнила, что не нашла следов обыска в своем доме. «Когда пришла домой, следов обыска я не обнаружила, кровати не перевернуты, дома чисто, двери не выломаны», — отметила пресс-секретарь.

Хабаровские жители вновь устроили акции в поддержку Фургала. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее в Telegram-канале издания Readovka.ru появилась информация, что Надежду Томченко задержала полиция и у нее проходит обыск.

Накануне в поддержку Фургала прошли стихийные митинги в городах Хабаровского края. В Хабаровске, по разным данным, собрались от 5 тыс. до 35 тыс. демонстрантов, в Комсомольске-на-Амуре — около 1 тыс. Томченко тогда говорила, что, после того как Telegram-каналы назвали организаторами акций сотрудников администрации Хабаровского края, ей стали угрожать по телефону возбуждением уголовного дела.

Новые акции в поддержку Фургала в Хабаровске прошли без задержаний
Общество
Фото:Евгения Пустовит / ТАСС

Она также заявила, что получила подобный звонок от человека «из правоохранительных органов региона», после того как за полчаса до начала стихийного протеста в Хабаровске начала трансляцию с места событий в прямом эфире Instagram. По словам Томченко, угрожавший ей заявил, что трансляцию могут расценить как призыв к митингу.

Сама пресс-секретарь утверждает, что у акции в Хабаровске не было организатора или лидера и информация о ней расходилась в социальных сетях. Томченко выступила на стихийном митинге перед собравшимися, поблагодарив их за поддержку и попросив воздержаться от агрессии. Томченко также предлагала «дождаться, пока проснется Москва».

Митинг в поддержку Фургала в Хабаровске. Фотогалерея
Фотогалерея 

12 июля жители Хабаровска вновь вышли на несанкционированный протест.

Фургала подозревают в организации покушений на убийство и убийств ряда предпринимателей, совершенных организованной преступной группировкой в 2004–2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников говорил РБК, что Фургал свою вину не признает. Басманный суд Москвы арестовал его до 9 сентября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30