Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Американский сенат одобрил санкции против Китая из-за Гонконга

Фото: Anthony Kwan / Getty Images
Фото: Anthony Kwan / Getty Images

Сенат США принял законопроект о санкциях против КНР в связи с законом об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Об этом сообщает USA Today.

Документ предусматривает санкции для банков и компаний, которые ведут дела с китайскими чиновниками, имеющими отношение к расширению закона о нацбезопасности на Гонконг.

Отмечается, что законопроект был принят единогласно. До этого его одобрила палата представителей конгресса. Теперь документ должен подписать президент Дональд Трамп.

В Гонконге арестовали первого нарушителя закона о нацбезопасности
Общество
Фото:hkpoliceforce / Twitter

30 июня в Гонконге вступил в силу закон о национальной безопасности. Он направлен на недопущение подстрекательства, терроризма и вмешательства внешних сил в дела административного района.

Закон предусматривает пожизненное заключение за подрыв власти, сепаратизм, совершение теракта и сговор с иностранными силами, угрожающий национальной безопасности Китая. Для реализации закона в Гонконге создадут представительства органов госбезопасности КНР.

Пекин внес законопроект на рассмотрение в мае. После этого в Гонконге начались массовые демонстрации и беспорядки. В Вашингтоне инициативу назвали попыткой Пекина понизить статус Гонконга и пообещали ответить санкциями.

Помпео сравнил Китай с нацистской Германией из-за ситуации в Гонконге
Политика

В конце мая США отказались от политики исключений, которая обеспечивала особый статус Гонконга: Трамп отменил все торговые льготы и таможенные преференции для этого автономного района, а также изменил рекомендации по въезду в Гонконг для своих граждан.

В конце июня Госдепартамент ограничил выдачу американских виз высокопоставленным китайским чиновникам, причастным к принятию закона о национальной безопасности Гонконга.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:55
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02