Перейти к основному контенту
Авария с топливом в Норильске ,  
0 

Водитель сообщил подробности о начале аварии на норильской ТЭЦ

Фото: Денис Кожевников / ТАСС
Фото: Денис Кожевников / ТАСС

Водитель Андрей Афиногенов, оказавшийся рядом с ТЭЦ-3 Норильска во время разлива нефти, заявил, что сначала на месте аварии не было никого из технического персонала и предупреждающих знаков, сообщает Baza.

Первоначально в региональном МЧС говорили, что в резервуар с дизельным топливом на территории ТЭЦ врезался автомобиль. Позже в Норильско-Таймырской энергетической компании заявили, что причиной стало «внезапное проседание опор» под фундаментом хранилища. В это время за пределами хранилища проезжал автомобиль, который загорелся от соприкосновения с топливом.

Последствия разлива топлива в Норильске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Афиногенов отметил, что проезжая часть на месте происшествия была мокрая, несмотря на отсутствие дождя.

«Запаха не было. Ограждающих каких-то конструкций, предупреждающих знаков не было. Персонал отсутствовал технологический», — уточнил он. Когда Афиногенов поехал дальше, в какой-то момент его машина застряла, уровень жидкости на дороге поднялся, и появился характерный запах топлива.

«Я вылез через крышу. Как раз появился технологический персонал, к этому времени машина от этой жидкости начала дымить из-под капота. Языки пламени из-под автомобиля начали появляться», — рассказал Афиногенов.

МЧС нашло способ ликвидировать последствия утечки топлива в Норильске
Общество
Фото: ilya_torgonskyi / Instagram

Водитель сообщил, что технологический персонал вызвал пожарных, а сам он «сообщил руководству и позвонил в дежурную часть полиции города Норильска».

Разлив нефти на норильской ТЭЦ-3 произошел 29 мая, в результате топливо попало в реки Далдыкан, Амбарная, их притоки и в землю. Прокуратура региона сообщила 4 июня, что площадь загрязнения составила 180 тыс. кв. м. Президент России Владимир Путин объявил из-за аварии федеральный режим ЧС.

Генпрокуратура возбудила три уголовных дела по факту аварии, их объединили в одно производство и передали в Следственный комитет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Мошенники начали использовать новую схему для обмана студентовОбщество, 11:31
Овечкин ответил на вопрос, сможет ли побить рекорд Гретцки в этом сезонеСпорт, 11:26
В Киеве прогремел взрывПолитика, 11:25
ИИ в деле: как генеративные модели трансформируют бизнесТренды, 11:25
Названы районы Москвы с самыми дешевыми новостройкамиНедвижимость, 11:21
Ушла под воду часть города Аша в Челябинской области. ВидеоОбщество, 11:20
Как оптимизация склада позволила увеличить оборот в 20 раз за 2 годаPro, 11:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Прокуратура потребовала возбудить новое дело против Бориса АкунинаПолитика, 11:09
Вместо квартиры: как купить офис в Москве просто и безопасноНедвижимость, 11:09
В Москве зафиксировали самую холодную ночь с начала весныОбщество, 11:07
Как не вырастить из франчайзи конкурента — советы юристаPro, 10:59
В Раде заявили о желании Украины вернуть контроль над Запорожской АЭСПолитика, 10:50
В Киеве допустили замену Сырскому «после провала» в Курской областиПолитика, 10:47
Овечкин рассказал о планах открыть свой музей в МосквеСпорт, 10:46