Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

США заблокировали в Совбезе ООН российский проект заявления по Венесуэле

Фото: Li Muzi / ZUMA / ТАСС
Фото: Li Muzi / ZUMA / ТАСС

Вашингтон заблокировал проект предложенного Москвой заявления Совета Безопасности ООН с призывом уважать суверенитет Венесуэлы. Об этом сообщил в Twitter первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

«Он (предложенный проект. — РБК) был «убит» постпредством США через 9 минут после начала процедуры принятия по умолчанию. Еще остались вопросы о «конструктивности» позиции США по Венесуэле?» — написал дипломат, опубликовав копию проекта заявления, который предложила Россия.

В предложенном проекте содержится призыв к решению текущей ситуации в Венесуэле путем диалога внутри страны без вмешательства извне «при полном уважении суверенитета и территориальной целостности» республики.

3 мая глава МВД Венесуэлы Нестор Ревероль сообщил о предотвращении вторжения в страну группы боевиков, организованных и обученных в Колумбии.

6 мая власти Венесуэлы опубликовали видеозапись, на которой один из захваченных граждан США в ходе допроса заявил, что его группа планировала захватить аэропорт Каракаса. Однако в Колумбии отвергли причастность к данному происшествию.

Мадуро сообщил о задержании еще троих подозреваемых в попытке вторжения
Политика
Николас Мадуро

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что боевики из Колумбии планировали высадиться в морской зоне на севере страны, чтобы убить его. Он отметил, что властям удалось задержать 13 наемников, участвовавших в попытке вторжения в страну. Один из них сообщил, что двое взятых в плен американцев состояли в охране президента США Дональда Трампа. Лидер Боливарианской республики возложил ответственность за вторжение боевиков в Венесуэлу на временного поверенного в делах США в стране Джеймса Стори.

В свою очередь, госсекретарь Майк Помпео опроверг причастность США к попытке вторжения в Венесуэлу и обвинил власти Венесуэлы в дезинформации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54