Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Голикова поручила Минздраву участвовать в проверках пожаров в больницах

Вид на здание городской больницы Святого Георгия, Санкт-Петербург
Вид на здание городской больницы Святого Георгия, Санкт-Петербург (Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Вице-премьер правительства Татьяна Голикова поручила Минздраву совместно с Росздравнадзором оказать содействие при расследовании пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга из-за возгорания аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), в результате чего погибли пациенты. Трансляцию брифинга ведет «Россия 24».

«Я, как вице-премьер, курирующий здравоохранение в правительстве, дала поручение Минздраву и Росздравнадзору, чтобы они оказывали максимальное содействие и, если есть необходимость, участвовали в тех проверочных мероприятиях, которые будут проведены компетентными органами по этим двум ситуациям», — сказала Голикова.

Кроме того, Голикова выразила соболезнования родственникам погибших.

Власти назвали причину пожара в больнице Святого Георгия в Петербурге
Общество
Фото:МЧС России

9 мая в ГКБ № 50 имени Спасокукоцкого в Москве произошел пожар, в результате чего погиб один человек. Аналогичное ЧП произошло 12 мая в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где проходят лечение больные коронавирусом, погибли пять человек. По данному факту следователи завели уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Росздравнадзор организовал проверку аппаратов ИВЛ в этих медучреждениях.

Как сообщили РБК в пресс-службе производителя оборудования, концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в «Ростех»), возгорание аппаратов искусственной вентиляции легких в обеих больницах могло быть вызвано нарушением мер противопожарной безопасности или причинами технического характера.

Аппараты искусственной вентиляции «Авента-М»

«Авента-М» — самые популярные аппараты искусственной вентиляции легких в России. Их производит компания «Уральский приборостроительный завод» (входит в концерн «Радиоэлектронные технологии», КРЭТ). Только в апреле КРЭТ заключил контракты на поставку 8,7 тыс. аппаратов с российскими больницами, правительствами регионов и Минпромторгом. Согласно контракту с Минпромторгом, КРЭТ до конца года поставит в региональные больницы 6,7 тыс. аппаратов ИВЛ «Авента».

В конце марта правительство назначило АО «КРЭТ» единственным поставщиком аппаратов ИВЛ для нужд медицинских учреждений. На тот момент мощность производства составляла десять единиц аппаратов ИВЛ в сутки, сообщили РБК в пресс-службе компании. На конец апреля мощность производства по выпуску ИВЛ на Уральском приборостроительном заводе была увеличена в десять раз и составляла 100 единиц оборудования в сутки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Manager Magazin узнал о планах Volkswagen урезать расходы на 20% Авто, 11:08
Россиян ожидают трехдневные выходные Общество, 11:08
Один человек погиб при взрыве газа в доме в Краснодарском крае Общество, 11:01
Конец эры «нашел — сравнил — купил». Что теперь работает на маркетплейсахПодписка на РБК, 11:01
✍🏻 «Какой из вас спикер?» Тест для руководителей 10:57
Сбой произошел в белгородском Центре обработки данных после атаки ВСУ Политика, 10:56
NYT узнала, как послы США за рубежом собирают деньги на торжества и родео Политика, 10:47
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Одессе взорвался автомобиль, ранен мужчина Общество, 10:44
Индекс гособлигаций Мосбиржи превысил 118 пунктов впервые с 12 января Инвестиции, 10:42
В Думе предложили дать дополнительную защиту природным заказникам Политика, 10:38
Самопрезентация на работе: как говорить о результатах и расти в карьере Образование, 10:35
Богомаз назвал последствия самой мощной и массированной атаки ВСУ Политика, 10:34
Суд в Москве заочно приговорил Чичваркина к девяти годам Политика, 10:31
Стаж больше не решает. Как изменились правила роста и доходаПодписка на РБК, 10:31