Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Кремль заявил об отсутствии конкретики о проведении «ядерного саммита»

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Global Look Press)

Кремль пока не располагает конкретной информацией о сроках и формате проведения саммита пяти ядерных держав. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Пока никакой конкретики по срокам и формату ее (встречи. — РБК) проведения нет», — сказал Песков.

Песков отметил, что организация саммита была инициативой Путина. «Трамп уже подтвердил целесообразность такой встречи и сказал, что США присоединятся», — добавил он.

Путин в Иерусалиме предложил созвать новый саммит пяти государств
Политика
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин на январском форуме памяти холокоста в Иерусалиме предложил созвать в 2020 году саммит с участием глав пяти ядерных держав и постоянных членов Совета Безопасности ООН: России, США, Китая, Франции и Великобритании.

По его словам, встреча стран антигитлеровской коалиции в год 75-летия Победы должна напомнить об идее их союзничества. Путин предложил мировым лидерам обсудить на встрече глобальные проблемы современности и отметил, что на «пятерке» лежит «особая ответственность по сохранению цивилизации». Место проведения будущего саммита президент не уточнил, сообщив, что он может состояться в любой точке мира.

Лавров анонсировал саммит пяти постоянных членов СБ ООН в видеоформате
Политика
Сергей Лавров

Французский лидер Эмманюэль Макрон поддержал идею российского президента. Он указал, что страны — основательницы ООН действительно несут историческую ответственность и должны обеспечить устойчивость мирового порядка.

В начале марта Песков заявил, что есть «определенные сигналы» о том, что Великобритания также заинтересована в присоединении к саммиту. Источники «Коммерсанта» сообщили, что британская сторона предварительно уведомила Москву о готовности премьера Бориса Джонсона принять участие в будущей встрече.

Лавров в телефонном разговоре напомнил Помпео о предложении продлить СНВ
Политика
Майк Помпео и Сергей Лавров

Глава МИДа России Сергей Лавров 3 марта отметил, что власти Китая поддерживают инициативу. Он добавил, что Трамп согласился принять участие во встрече, точные место и время которой сейчас согласовываются.

6 мая посол США в России Джон Салливан сказал, что Путину передали сообщение от Трампа, в котором американский лидер оценил идею проведения саммита ядерных держав как «хорошую».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Нетаньяху назвал условия для сделки с Ираном Политика, 05:55
Все российские аэропорты возобновили работу Политика, 05:44
В Кремле отвергли намерение судиться из-за масок с лицом Путина Политика, 05:31
В Госдуме раскрыли подробности встречи депутатов с конгрессменами США Политика, 05:04
Минпросвещения продлило особый формат ГИА в приграничных районах Общество, 05:00
Times сообщила, что детям в Британии могут запретить соцсети в этом году Технологии и медиа, 04:44
В аэропорту Калуги возобновили полеты спустя 18,5 часов Политика, 04:32
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Туроператор заявил, что готов выслать вертолет для застрявших у Териберки Радио, 04:04
В селе Ярославской области 300 человек остались без тепла из-за аварии Общество, 03:26
Глава Минобороны Нидерландов намекнул на независимость от ПО США для F-35 Политика, 03:00
В Словакии назвали условие для возобновления авиасообщения с Россией Политика, 02:56
Германия продлит проверки на пограничных пунктах с соседними странами Политика, 02:24
ТАСС узнал, что Швейцария обеспечит безопасный пролет делегации России Политика, 02:00
Для обвиняемых в теракте в «Крокусе» запросят пожизненное лишение свободы Общество, 01:58