Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров в телефонном разговоре напомнил Помпео о предложении продлить СНВ

Майк Помпео и Сергей Лавров
Майк Помпео и Сергей Лавров (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео в телефонном разговоре обсудили вопросы, касающиеся стратегической стабильности, сообщается на сайте МИДа.

Лавров подтвердил желание России продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), истекающий в феврале 2021 года. Он уточнил, что российская сторона готова работать над новыми договоренностями о ядерном оружии. Главы внешнеполитических ведомств условились об активизации российско-американского диалога по ограничению вооружений.

Стороны также выразили готовность продолжать координацию действий по преодолению проблем, вызванных пандемией коронавируса и нестабильностью на нефтяном рынке. Кроме того, в разговоре затронули проблему вывоза из США россиян.

Как сообщается на сайте Госдепа, Помпео в свою очередь заявил, что США хотят провести будущие переговоры о контроле над вооружениями в трехстороннем формате с обязательным участием Китая.

«Секретарь подчеркнул, что любые будущие переговоры о контроле над вооружениями должны основываться на концепции президента Трампа о трехстороннем соглашении по контролю над вооружениями, в котором должны участвовать как Россия, так и Китай», — отмечается в сообщении. Кроме того, стороны обсудили проблему задержания граждан США.

Медведев заявил о нежелании США вести честный диалог по СНВ-3
Политика
Дмитрий Медведев

В начале апреля посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Россия готова «хоть сегодня» продлить с США двусторонний договор по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (неофициально СНВ-3). Однако пока американская сторона, по его словам, не дала свое согласие.

В феврале МИД России отмечал, что у Москвы и Вашингтона не осталось времени, чтобы договориться о продлении договора СНВ. Действующее соглашение готовилось около года, по словам замдиректора департамента МИДа по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимира Леонтьева, а новый договор потребовал бы еще больше времени из-за сложной «текущей ситуации». В США в феврале заявили, что Китай не заинтересован в переговорах по контролю над вооружениями, в отличие от России.

Россия и США заключили соглашение СНВ-3 в 2010 году, в 2011-м оно вступило в силу. В феврале 2021 года договор прекратит действовать. В его рамках страны должны сократить ядерные боевые заряды до 1,55 тыс. единиц, а количество межконтинентальных баллистических ракет и ракет, которые размещены на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, — до 700 единиц.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Тутберидзе ответила главе WADA, которому было некомфортно видеть ее на ОИ Спорт, 19:02
Тутберидзе заявила, что ждет официальных извинений Баха за слова на ОИ-22 Спорт, 19:00
МИД Британии сообщил об отзыве дипломатов из Ирана Политика, 19:00
Что означает «открытая война» между Пакистаном и Афганистаном Политика, 18:54
Чемпион по эндуро предположил причины пропажи туристов в Пермском крае Общество, 18:51
Тутберидзе заявила, что судьи щедро оценили Петросян на Олимпиаде Спорт, 18:50
Как поиск инсайдеров дал инсайдерам заработать еще больше на Polymarket Крипто, 18:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg узнал об отказе Аркадия Воложа от гражданства России Бизнес, 18:39
Экономист Михаил Задорнов дал совет, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 18:38
«МегаФон» ускорил мобильный интернет в двух московских парках Пресс-релиз, 18:34
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Основателя Readovka заподозрили в хищении 1 млрд руб. у Минобороны Общество, 18:27
Реконструкция дома: что это, как получить разрешение и узаконить Недвижимость, 18:26
Мировые поставки смартфонов сократятся на 13% за 2026 год Экономика, 18:25