Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Трамп заявил об отсутствии данных разведки в США о коронавирусе до января

Американская разведка до конца января текущего года не предупреждала президента США Дональда Трампа о потенциальной угрозе коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом американский лидер сообщил в своем Twitter.

«Разведка только что доложила мне, что я был прав. Они не поднимали тему коронавируса до последних чисел января, и это было прямо перед тем, как я запретил въезд в США из Китая. Кроме того, они говорили о вирусе между делом, как о чем-то не представляющем опасности», — отметил Трамп.

В начале апреля телеканал ABC News со ссылкой на четыре источника, знакомых с деталями доклада разведки, сообщил о том, что в конце ноября 2019 года представители американских спецслужб предупреждали Белый дом о серьезной опасности коронавирусной инфекции. Как утверждали знакомые с документом два источника телеканала, основой для доклада послужили данные Национального центра медицинской разведки (National Center for Medical Intelligence, NCMI), который использовал перехваченные сообщения, а также спутниковые снимки. Тогда аналитики пришли к выводу, что распространение вируса может стать «катастрофическим событием».

Впоследствии Трамп назвал информацию телеканала фейком.

Китай не пригласил ВОЗ к расследованию по происхождению коронавируса
Политика

Накануне издание The Daily Telegraph со ссылкой на 15-страничный доклад, подготовленный разведывательным альянсом «Пять глаз» (объединяет спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии), сообщило о том, что китайские власти намеренно скрывали доказательства вспышки коронавируса, возникшей в китайской провинции Ухань в конце 2019 года, подвергая риску другие страны. В докладе указывается, что Китаем были уничтожены доказательства проведенных в лабораториях опытов с инфекцией. Помимо этого, КНР отказывалась предоставлять биоматериалы зарубежным ученым, работавшим над созданием вакцины.

Авторы доклада указали, что Пекин имел доказательства передачи инфекции от человека к человеку еще в начале декабря прошлого года, однако отрицал этот факт вплоть до 20 января. В документе указывается, что Национальным комитетом здравоохранения Китая было дано распоряжение уничтожить образцы коронавируса и не публиковать информацию о неизвестной инфекции.

Трамп заявил о наличии данных о происхождении коронавируса из лаборатории
Политика

Госсекретарь США Майк Помпео заявил о том, что распространение коронавируса началось из лаборатории Уханя, о чем свидетельствует «значительное количество» доказательств. Он отметил, что компартия Китая сделала все возможное, чтобы мир не узнал своевременно о ситуации с коронавирусом.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:41
Путин начал встречу с президентом Индии Политика, 17:04
ГАИ опровергла планы ужесточить регистрацию авто с большим пробегом Общество, 17:01
Биткоин-ETF BlackRock потерял $2,7 млрд из-за рекордного оттока средств Крипто, 16:58
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Макрон признал, что ЕС не принудит Россию к переговорам с ним по Украине Политика, 16:50
Золотые резервы России впервые превысили $300 млрд Экономика, 16:50
На Украине в вузах и колледжах нашли 50 тыс. уклонистов от мобилизации Политика, 16:46
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Акции «Башнефти» упали на планах Башкирии продать часть госпакета Инвестиции, 16:45
В зоне доступа: как транспортная инфраструктура влияет на бизнес 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Эксперты зафиксировали максимальный за четыре года ввод ТЦ в России Недвижимость, 16:36
Объем сделок на платформах криптопрогнозов вырос до рекордных $8,3 млрд Крипто, 16:26
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
Путин описал рост экономики Индии словами из песни Высоцкого про йогов Политика, 16:25