Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Трамп заявил об отсутствии данных разведки в США о коронавирусе до января

Американская разведка до конца января текущего года не предупреждала президента США Дональда Трампа о потенциальной угрозе коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом американский лидер сообщил в своем Twitter.

«Разведка только что доложила мне, что я был прав. Они не поднимали тему коронавируса до последних чисел января, и это было прямо перед тем, как я запретил въезд в США из Китая. Кроме того, они говорили о вирусе между делом, как о чем-то не представляющем опасности», — отметил Трамп.

В начале апреля телеканал ABC News со ссылкой на четыре источника, знакомых с деталями доклада разведки, сообщил о том, что в конце ноября 2019 года представители американских спецслужб предупреждали Белый дом о серьезной опасности коронавирусной инфекции. Как утверждали знакомые с документом два источника телеканала, основой для доклада послужили данные Национального центра медицинской разведки (National Center for Medical Intelligence, NCMI), который использовал перехваченные сообщения, а также спутниковые снимки. Тогда аналитики пришли к выводу, что распространение вируса может стать «катастрофическим событием».

Впоследствии Трамп назвал информацию телеканала фейком.

Китай не пригласил ВОЗ к расследованию по происхождению коронавируса
Политика

Накануне издание The Daily Telegraph со ссылкой на 15-страничный доклад, подготовленный разведывательным альянсом «Пять глаз» (объединяет спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии), сообщило о том, что китайские власти намеренно скрывали доказательства вспышки коронавируса, возникшей в китайской провинции Ухань в конце 2019 года, подвергая риску другие страны. В докладе указывается, что Китаем были уничтожены доказательства проведенных в лабораториях опытов с инфекцией. Помимо этого, КНР отказывалась предоставлять биоматериалы зарубежным ученым, работавшим над созданием вакцины.

Авторы доклада указали, что Пекин имел доказательства передачи инфекции от человека к человеку еще в начале декабря прошлого года, однако отрицал этот факт вплоть до 20 января. В документе указывается, что Национальным комитетом здравоохранения Китая было дано распоряжение уничтожить образцы коронавируса и не публиковать информацию о неизвестной инфекции.

Трамп заявил о наличии данных о происхождении коронавируса из лаборатории
Политика

Госсекретарь США Майк Помпео заявил о том, что распространение коронавируса началось из лаборатории Уханя, о чем свидетельствует «значительное количество» доказательств. Он отметил, что компартия Китая сделала все возможное, чтобы мир не узнал своевременно о ситуации с коронавирусом.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
«Арсеналу» не разрешили играть с «Локомотивом» на своей арене в Кубке Спорт, 16:15
Зеленский заявил, что у разговора с извинениями Лукашенко есть свидетели Политика, 16:14
Буданов назвал даты нового раунда мирных переговоров Политика, 16:10
В Мытищах возбудили дело после гибели девочки при катании на тюбинге Общество, 16:06
Самолет с игроками «Динамо» перенаправляли в Петербург из-за атаки БПЛА Спорт, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В Брянской области дроны атаковали школу Политика, 15:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Верховной раде предупредили о скорой «финансовой трагедии» Украины Экономика, 15:42
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Минобороны Украины анонсировало реформу мобилизации Политика, 15:34
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Люксембург сравнил диалог ЕС и Венгрии с «торговлей на базаре» Политика, 15:11
В Балашихе в автосервисе произошел пожар с частичным обрушением Общество, 14:59
Евросоюз на год продлил часть санкций против России Политика, 14:53