Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса ,  
0 

Мединский отреагировал на снос памятника маршалу Коневу в Праге

Решение о сносе памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге приняли местные политики, которые таким образом «выместили свой комплекс неполноценности». Об этом заявил помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский во время онлайн-лекции студентам МГИМО, пишет «РИА Новости».

«Решение снести памятник принимали политики местного масштаба, которые вымещают свой комплекс неполноценности на великих людях прошлого», — сказал глава РВИО.

Компания из США отвергла причастность к сносу памятника Коневу
Общество
Фото:Ondrej Deml / CTK Photo / Global Look Press

Мединский отметил, что подобные действия оскорбляют и россиян, и чешских патриотов, и предков, которые боролись с нацизмом. Он напомнил, что памятник маршалу Коневу был изготовлен по заказу самих пражских властей и установлен в знак благодарности за освобождение города советскими войсками.

3 апреля с площади Интербригады в шестом районе Праги был демонтирован памятник советскому маршалу Коневу — освободителю чешской столицы от фашистских захватчиков. По словам местных властей, скульптура будет сначала помещена в хранилище, а затем выставлена в Музее памяти XX века.

Мэр Праги ответил на уголовное дело в России за снос памятника Коневу
Общество
Фото:David W Cerny / Reuters

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала снос памятника преступлением, которое не останется без ответа и способно ухудшить двусторонние отношения России и Чехии.

Президент Чехии Милош Земан назвал демонтаж памятника Коневу «смешной и глупой акцией». Он напомнил, что советский маршал освободил не только Прагу, но и концлагерь Освенцим.

После сноса в Следственном комитете завели уголовное дело по факту осквернения символов воинской славы России, совершенного публично (ч. 3 ст. 354.1 УК).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Песков заявил об отсутствии договоренностей по визиту Путина в ТурциюПолитика, 05:32
Над Воронежской областью сбили несколько дроновПолитика, 05:21
В Белом доме заявили, что Зеленский «укусил руку, которая его кормит»Политика, 05:05
По подозрению в убийстве с расчленением в Петербурге задержали супруговОбщество, 04:40
FT узнала о предложении Франции по активам России и гарантиям для КиеваПолитика, 04:18
Трамп назвал владельца найденного в Белом доме кокаинаПолитика, 03:37
Захарова осудила извинения за песню «Катюша» на молдавском фестивалеПолитика, 03:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп приостановил всю военную помощь УкраинеПолитика, 03:07
Трамп рассказал о принесенном им России гореПолитика, 02:55
Трамп удвоил пошлины на товары из КитаяПолитика, 02:31
«Сбер» объявил о снижении ставок по ипотекеФинансы, 02:01
Мэр Одессы сообщил о приостановке работы трех котельныхПолитика, 01:46
В работе соцсети «ВКонтакте» произошел сбойОбщество, 01:39
Зеленский назначил Залужного постпредом при морской организации ООНПолитика, 01:08