Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Патриарх Кирилл разрешил верующим освящать пасхальные куличи дома

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

По благословению патриарха Московского и Всея Руси Кирилла верующие, которые из-за угрозы коронавируса не придут на пасхальные богослужения в храмах, могут освятить праздничные куличи у себя дома. Об этом сообщила рабочая группа при патриархе в Telegram-канале.

«Перед (домашней) пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи», — уточняется в сообщении. Таким образом можно освятить не только куличи, но и яйца, пасху и другую традиционную праздничную еду.

Патриарх Кирилл порекомендовал не посещать храмы из-за коронавируса
Общество
Богослужение в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга во время пандемии коронавируса COVID-19

В начале апреля глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС) митрополит Иларион говорил, что пасхальные службы в храмах и монастырях России состоятся, несмотря на угрозу распространения коронавируса. По его словам, каждая епархия будет самостоятельно решать вопрос о допуске людей на богослужения в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе.

Как отмечают католическую Пасху во время пандемии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Однако уже 8 апреля Русская православная церковь обратилась к верующим с призывом провести эту Пасху дома и воздержаться от посещения храмов. Кроме того, еще 29 марта патриарх во время проповеди в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл призвал всех православных не посещать храмы до особого патриаршего благословения, а также не слушать священников, которые выступают против карантинных мер.

В некоторых регионах России посещение богослужений ограничили местные власти. Так, например, главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских 13 апреля запретил жителям области посещать религиозные мероприятия до конца текущего месяца. Санитарный врач Самарской области рекомендовал религиозным объединениям не проводить обряды и церемонии с большим количеством участников. Власти Санкт-Петербурга запретили 26 марта посещать объекты и территории религиозных организаций всем, кроме их служителей и персонала. 

В столице на пасхальные праздники отменили традиционные автобусные маршруты до кладбищ и мемориальных комплексов. 

Православная Пасха в 2020 году выпадает на 19 апреля.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
В России — бум «поношенного гламура». Почему спрос на люкс вырос в 4 разаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
«Свой Банк» и ARinteg получили награду Национальной банковской премии Компании, 09:00
Первая коммерческая южнокорейская ракета разбилась сразу после старта Политика, 08:59
Из-за сбоя на МЦД-3 задержали поезда Общество, 08:59
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практикаПодписка на РБК, 08:50
Непобежденного российского бойца UFC исключили из организации Спорт, 08:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп подарил Токаеву ключ от Белого дома и бейсболку Политика, 08:35
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнесаПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США запретили поставки иностранных дронов из-за угрозы шпионажа Политика, 08:23
NYT раскрыла, как США обходят запрет Китая на экспорт редких металлов Политика, 08:18
У экс-генпрокурора Украины Пискуна нашли свыше €1 млн на вилле во Франции Общество, 08:10
Российские инвесторы в периоды турбулентности обыгрывали фонды по доходамПодписка на РБК, 08:01