Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны обвинило Анкару в искажении данных о потерях Сирии в Идлибе

Фото: Anas Alkharboutli / dpa / Global Look Press
Фото: Anas Alkharboutli / dpa / Global Look Press

Должностные лица Минобороны Турции несут ответственность за предоставление недостоверных сведений руководству страны об обстановке в идлибской зоне деэскалации. Об этом заявили в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии, сообщение поступило в РБК.

Российские военные заявили, что Минобороны Турции распространяет недостоверные заявления о потерях Сирийской арабской армии, которые она якобы несет в результате ударов подразделений турецких войск.

«Только за текущие сутки турецкой стороной заявлено о якобы уничтожении 63 сирийских военнослужащих», — отметили в российском ведомстве, добавив, что это заявление «не соответствует действительности».

Такие «безответственные заявления» приводят только к «эскалации обстановки и принятию скоропалительных решений, не отвечающих взаимным интересам России и Турции», добавили в центре.

О «нейтрализации» 63 сирийских военных в провинции Идлиб турецкое Минобороны сообщило в Twitter 14 февраля.

Осенью 2018 года президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о создании в провинции Идлиб демилитаризованной зоны. В рамках договора российские военные патрулируют зону по периметру, а турецкая сторона организовала внутри нее 12 наблюдательных постов.

Главы Генштабов России и Турции по телефону обсудили ситуацию в Сирии
Политика
Фото:Global Look Press

С конца января в Идлибе идет наступление сирийских правительственных сил при поддержке союзников, в числе которых российские военные, с того же времени в Сирии также происходят столкновения между сирийскими и турецкими войсками.

Кроме того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил режим Башара Асада в нападении на мирных жителей в Идлибе. По его словам, это происходит «при попустительстве России». Москва эти обвинения отвергает, указывая, что позиции Москвы и Анкары по ряду вопросов расходятся. В свою очередь сирийская сторона обвинила Турцию в том, что она посылает свои войска в провинции Идлиб и Алеппо, наносит удары по районам с местными жителями, «помогая террористам контролировать территории».

Эрдоган поставил Сирии ультиматум
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

13 февраля начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал Валерий Герасимов поговорил по телефону со своим турецким коллегой генералом Яшаром Гюлером. Они обсудили обстановку в Сирии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Маткапитал на первого ребенка: как потратить почти ₽730 тыс. на жилье Недвижимость, 17:23
Бё призвал к смене курса в немецком биатлоне после одной бронзы на ОИ Спорт, 17:23
Aston Martin сократит 20% сотрудников из-за убытков и пошлин Трампа Бизнес, 17:22
Британская полиция раскрыла преступную сеть с помощью ИИ Индустрия 4.0, 17:21
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Начальник украинского ТЦК рассказал о санкциях за «недобор» Политика, 17:15
Дегтярев заявил об отсутствии негатива в адрес россиян на Играх в Италии Спорт, 17:08
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Петербурге спасатели достали мальчика со льда Фонтанки. Видео Общество, 17:07
FA оштрафовала «Челси» и «Вест Хэм» за потасовку на матче АПЛ Спорт, 16:52
Варданян решил не подавать апелляцию на приговор бакинского суда Общество, 16:51
В МИДе заявили о превращении Арктики в новую арену конфронтации Политика, 16:51
Почти половина биткоинов куплены выше текущего курса. Как пережить обвал Крипто, 16:45
Как «ужасные» брянские панки Kick Chill попали в фильм «Здесь был Юра» Стиль, 16:43
Люксовый бренд Aston Martin сократит штат из-за пошлин Трампа на авто Экономика, 16:42