Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Мантуров заявил об отправленных в Китай 2 млн медицинских масок

Денис Мантуров
Денис Мантуров (Фото: Global Look Press)

Россия поставила Китаю 2 млн медицинских масок в качестве гуманитарной помощи для борьбы с эпидемией коронавируса. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, сообщает ТАСС.

По его словам, в гуманитарной помощи, кроме медицинских масок были халаты и медикаменты.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Мантуров отметил, что отправка гумпомощи в КНР не отразится на российских потребителях, так как спрос на маски в стране полностью удовлетворен. В случае необходимости Россия может нарастить производство этих средств безопасности с 1,2 млн до 1,5 млн штук в сутки. Министр также сообщил, что всего в стране около двух десятков компаний занимаются производством медицинских масок. Три самых крупных предприятия ежедневно выпускают 900 тыс. изделий.

В конце января президент Владимир Путин предложил председателю КНР Си Цзиньпину оказать Китаю помощь для борьбы с коронавирусом нового типа.

9 февраля самолет Ил-76 МЧС России доставил в Китай гуманитарную помощь. На борту самолета в КНР привезли медицинские препараты и средства индивидуальной защиты.

ВОЗ дала коронавирусу из Китая новое название
Общество
Фото:Роман Пелипей / EPA / ТАСС

Вспышку коронавируса впервые выявили в Китае в декабре прошлого года. В январе вирус появился во всех регионах КНР, многих азиатских странах, США, Австралии, Канаде и ряде европейских государств. 31 января два случая заражения коронавирусом подтвердились в России. Оба заболевшие — граждане Китая в Забайкальском крае и Тюменской области. 11 февраля китайскую студентку, которая перенесла заболевание, выписали из тюменской больницы, где она проходила лечение.

По последним данным ВОЗ, заражены вирусом 40 554 человека (из них в материковом Китае 40 235). За пределами КНР зафиксировано 319 подтвержденных случаев заражения. Погибли от этого заболевания 1018 человек, в том числе двое за пределами материкового Китая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Как изменится рынок big data в 2025 году: 5 ключевых трендовТренды, 10:22
Индекс РТС превысил 1000 пунктов впервые с августа 2024 годаИнвестиции, 10:19
В полицию Индии сообщили о планах взорвать самолет премьера МодиПолитика, 10:15
Импульс для бизнеса: как работают территории опережающего развитияОтрасли, 10:12
Депутат попросил глав МВД и СК проконтролировать дело о ДТП в БелгородеПолитика, 10:11
Рейс Петербург — Красноярск не стал приземляться из-за скользкой ВППОбщество, 10:06
Винер решила уйти с поста тренера сборной по художественной гимнастике⁠Спорт, 10:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дети и премиум: как Choupette вышел на индийский рынокОтрасли, 10:02
Какие инциденты происходили с подводными кабелями на Балтике. КартаПолитика, 10:00
Обзор VW Touareg: плюсы и минусы, комплектации, фотоАвто, 10:00
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-мPro, 09:52
В Европе оценили, сколько военных ЕС сможет отправить на УкраинуПолитика, 09:46
Как спасли рыбаков на отколовшейся льдине на Сахалине. ВидеоОбщество, 09:46
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45