Перейти к основному контенту
Крушение украинского самолета в Иране ,  
47 

Росавиация оценила принятые для безопасности полетов над Ираном меры

Меры, которые авиакомпании приняли для обеспечения безопасности полетов на Ближнем Востоке после трагедии с украинским Boeing 737 в Тегеране, являются достаточными. К таким выводам пришли в Росавиации после совещания с главами российских авиакомпаний, сообщается на сайте ведомства.

Встреча прошла 13 января. По ее итогам участники пришли к выводу, что российским перевозчикам нужно продолжать использовать воздушное пространство Ирана, следуя рекомендациям Росавиации о корректировке маршрутов и расписании полетов.

При этом авиакомпании не летают над Ираком и не планируют полетов в воздушном пространстве этой страны в ближайшее время, указывается в сообщении.

Росавиация рекомендовала усилить безопасность полетов на Ближнем Востоке
Общество

8 января самолет «Международных авиалиний Украины» (МАУ) потерпел крушение под Тегераном. Жертвами катастрофы стали 176 человек. После этого Росавиция посоветовала российским авиакомпаниям не летать над Ираком и Ираном.

Непосредственно в Тегеран из российских перевозчиков летает только «Аэрофлот». В Ирак не осуществляет рейсы ни одна их российских компаний. При этом над Ираном и Ираком пролетают самолеты «Аэрофлота», S7, «Победы», «Уральских авиалиний» и Azur Air. После рекомендаций ведомства все названные компании сообщили о подготовке альтернативных маршрутов. 9 января Росавиация также порекомендовала российским авиакомпаниям ввести дополнительные меры безопасности для полетов в ближневосточном регионе. В ведомстве отметили, что это необходимо сделать из-за активных боевых действий в регионе. Содержание разработанных ведомством рекомендаций не раскрыли.

Иран признал вину за гибель украинского Boeing от ракеты
Политика
Фото:Zuma / ТАСС

Росавиация предложила российским перевозчикам не летать над Ираком и Ираном еще до того, как 11 января Иран официально признал свою вину в катастрофе с украинским самолетом. В иранском Генштабе сообщили, что лайнер оператор ПВО страны принял за «вражеский объект» и самостоятельно сбил его без согласования со штабом. В день крушения, 8 января, Иран также атаковал базы в Ираке, где размещались американские военнослужащие. Это было сделано в ответ на авиаудар США, в результате которого в ночь на 3 ноября погиб иранский генерал Касем Сулеймани.

В день после катастрофы иранские власти называли причиной падения самолета возгорание в двигателе.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Лента новостей
Дуров раскритиковал Le Monde за негативные статьи про Telegram Политика, 22:46
МИД призвал россиян в Израиле и Иране не приближаться к военным объектам Политика, 22:41
Трамп заявил, что не поддерживает участие Путина в ближайших встречах G7 Политика, 22:20
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
В WhatsApp появятся реклама и платные подписки Технологии и медиа, 22:06
Путин поручил ввести должность советника по воспитанию во всех госшколах Общество, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Конфликт Израиля и Ирана. Главное Политика, 22:01
«Немного страшно»: очевидцы — об обстановке в Израиле Общество, 21:59
АвтоВАЗ зарегистрировал новый бренд Авто, 21:55
Муртазаева принесла России первое с 2019 года золото ЧЕ по фехтованию Спорт, 21:47
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Трамп допустил присоединение Китая к «Большой семерке» Политика, 21:18
Ормузский пролив: значение, контроль и роль Ирана База знаний, 21:17