Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минздрав назвал причину смерти ожидавшей операции у Каабака девочки

Михаил Каабак
Михаил Каабак (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Годовалая девочка из Волгограда, которую должен был прооперировать врач-трансплантолог Михаил Каабак, предположительно, умерла от пневмонии. Об этом заявила директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина, передает ТАСС.

«По предварительным данным, к сожалению, девочка умерла от пневмонии», — сказала Байбарина.

Трансплантолог Михаил Каабак, который готовил девочку к операции, отметил, что трансплантацию ребенку можно было проводить не ранее чем 28 ноября. По его словам, под наблюдением врачей девочка была с февраля 2019 года, а месяц назад, 28 октября, ей сделали прививку от гриппа. «Согласно действующему протоколу, трансплантацию нужно было делать месяц спустя после этой вакцинации — то есть сегодня. Настя умерла вчера», — уточнил Каабак.

Уволенный врач-трансплантолог заявил об уголовном деле против себя
Общество

О смерти девочки из Волгограда стало известно накануне, 27 ноября. До октября 2019 года она была пациенткой Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) здоровья детей. Девочку выписали из центра после увольнения Каабака, тогда она весила 7 кг.

Михаил Каабак — врач-трансплантолог, который проводит пересадку почек детям весом от 6 кг. Вместе с коллегой Надеждой Бабенко он работал в НМИЦЗД на четверть ставки. В ноябре они принесли трудовые книжки для оформления на полную ставку, однако им было отказано в трудоустройстве. По словам Каабака, причиной увольнения стали претензии родителей пациентов к использованию препарата алемтузумаба, который ослабляет иммунную систему.

26 ноября Каабак встретился с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой, которая поручила по итогам встречи вернуть врача-трансплантолога на работу. 27 ноября директор НМИЦ здоровья детей Андрей Фисенко сообщил, что Каабак будет принят в центр на должность руководителя группы трансплантологов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Биржевые цены на газ в США за два дня взлетели почти на 60% Инвестиции, 14:09
Бекхэм фразой «детям позволено ошибаться» отреагировал на пост сына Спорт, 14:09
Обрушение торгового центра в Новосибирске. Видео Общество, 14:09
Канадские военные смоделировали ответ на потенциальное вторжение США Политика, 14:07
В Новосибирске из-под завалов обрушившегося ТЦ спасли женщину Общество, 14:02
Песков рассказал, что Уиткофф встретится с Путиным Политика, 14:02