Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Генпрокурор США назвал Huawei и ZTE угрозой для безопасности

Китайским телекоммуникационным компаниям Huawei и ZTE «нельзя доверять». Об этом сообщил министр юстиции и генеральный прокурор США Уильям Барр, передает Reuters со ссылкой на письмо Барра в Федеральную комиссию по связи (FCC).

В письме генпрокурор выражает поддержку предложению запретить операторам мобильной связи в сельских районах США пользоваться средствами из государственного фонда для закупки оборудования или услуг этих компаний.

«Мы не должны давать поводов думать, что Huawei и ZTE являются чем-то, кроме как угрозами для нашей коллективной безопасности, поскольку, как показывают их действия, именно таким образом они себя и проявили», — говорится в тексте документа.

Сотрудница Huawei заявила о многочасовых переработках после давления США
Технологии и медиа
Фото:Aly Song / Reuters

В 2018 года Вашингтон запретил китайской ZTE продавать свои комплектующие в США. Американские власти объяснили ограничения тем, что компания нарушила санкции в отношении Ирана и КНДР и продавала им оборудование, произведенное из американских комплектующих.

В мае 2019 года в рамках развернувшейся торговой войны с Китаем США ввели санкции против Huawei, включив китайскую компанию в так называемый черный список. По мнению Вашингтона, через оборудование для сетей 5G, которое поставляет в том числе и Huawei, Китай занимается шпионажем. В корпорации оценили потенциальные потери в $30 млрд. В октябре текущего года The New York Times узнала о планах администрации президента США Дональда Трампа выдавать лицензии американским компаниям на поставку продукции Huawei. В начале ноября текущего года глава Минторга США Уилбур России сообщил в интервью Bloomberg, что ведомство скоро начнет выдачу лицензий на торговлю с китайской корпорацией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23