Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минобороны рассекретило документы об освобождении Риги от нацистов

На сайте Минобороны появился новый раздел «Огни свободной Риги», в котором опубликованы рассекреченные документы операции по освобождению Риги от нацистов, говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК.

Секретные документы были обнародованы в честь предстоящей 75-й годовщины освобождения Риги от фашистов. В них содержится план Рижской наступательной операции, наградные документы отличившихся красноармейцев, информация об отступательных действиях нацистов, вызвавших большие разрушения в городе и его окрестностях, и свидетельства об их зверствах. Все эти документы хранятся в фондах Центрального архива Минобороны России. В них отмечается, что, по предварительным данным, «в Румбулавском, Бикерском и Царском лесах в ноябре и декабре 1941 года немцами были расстреляны 60 тыс. человек».

Согласно архивным записям, жители Риги встретили советские войска «с особым теплом и радушием». «Дивизия с боями прошла от границ Латвийской ССР до Риги, но нигде население не встречало более приветливо, чем в Риге... Горожане встречали бойцов и офицеров с цветами и красными флагами», — говорится в докладе военачальника одной из дивизий. Как следует из приказа Верховного главнокомандующего, завершающего раздел, в Москве 13 октября 1944 года дали 24 залпа из 324 орудий в честь освобождения Риги.

Ранее Латвия выразила России протест из-за салюта в честь освобождения Риги. В МИДе страны осудили попытки России «оправдать совместно совершенные Сталиным и Гитлером преступления», включая пакт Молотова — Риббентропа. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу также заявил, что проведение в России салюта в память 75-летия освобождения Таллина от немецких войск является «провокационным шагом». Представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в ответ раскритиковала власти двух прибалтийских государств, выступивших против салюта, отметив, что «данный демарш отражает абсурдную и кощунственную линию властей упомянутых стран».

21 сентября Министерство обороны России к 75-летию освобождения Таллина от гитлеровских войск обнародовало рассекреченные исторические документы, раскрывающие эпизоды военной операции. Ранее ведомство также опубликовало архивные документы, связанные с пактом о ненападении, заключенным между СССР и Германией в 1939 году (пакт Молотова — Риббентропа).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22