Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

Мадуро сообщил о плане покушения на него с помощью зарубежных наемников

Венесуэльский президент утверждает, что нападение готовил экс-глава Колумбии. В заговоре участвовали один из лидеров оппозиции и посол Колумбии в США

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что бывший президент Колумбии Альваро Урибе, возглавлявший страну с 2002 по 2010 годы, планировал совершить на него покушение. Об этом сообщает газета La Vanguardia.

«Я узнал о плане, которым руководил Альваро Урибе Велес при участии посла Колумбии в США Франсиско Сантоса, который обсуждался с Лестером Толедо (один из лидеров и депутат венесуэльской оппозиции. — РБК)», — сказал Мадуро. По его словам, в Каракас должны были приехать 32 наемника для физического устранения Мадуро.

В Сети появилось видео взрыва дрона при покушении на Мадуро
Общество
Охрана укрыла Николаса Мадуро бронежилетами во время покушения. 4 августа 2018 года

В августе 2018 года была предпринята попытка покушения на Мадуро при помощи двух беспилотников. В тот момент президент страны выступал на церемонии в честь 81-й годовщины создания Национальной боливарианской гвардии. Охрана укрыла президента бронежилетами и увела с трибуны. Венесуэльский лидер не пострадал, однако ранения получили семеро военных.

Мадуро обвинил Вашингтон в подготовке госпереворота в Венесуэле
Политика

В декабре 2018 года Мадуро заявил, что ответственность за покушение лежит на властях США, отметив, что Вашингтон «хранит молчание, характерное для участников заговора».

В июне Мадуро оценил стоимость этого покушения в $20 млн. Венесуэльский лидер возложил ответственность за содеянное на власти Колумбии, они все обвинения отрицают. Впоследствии венесуэльский лидер назвал заказчиком покушения на себя советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. Мадуро также заявлял, что у него есть все доказательства, чтобы попросить провести расследование в отношении Болтона. «Он преступник. Он потерпел неудачу», — говорил Мадуро.

В свою очередь Болтон сказал, что «правительство США не участвовало в этом абсолютно». Попытка покушения могла стать следствием «распространившейся коррупции и угнетений» в Венесуэле, предположил он. Позднее экс-глава муниципальной полиции Венесуэлы и оппозиционер Сальваторе Луккезе заявил, что помог антиправительственному движению организовать атаку дронов в Каракасе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Лавров назвал обещания Макрона поговорить с Путиным «работой на публику» Политика, 14:26
Генерал армии США назвал «саморазрушительным» возможный захват Гренландии Политика, 14:23
Любитель выиграл турнир с профи на Australian Open и заработал $668 тыс. Спорт, 14:23
На Кипре продолжили поиски пропавшего Владислава Баумгертнера Общество, 14:20
Netflix допустил покупку Warner Bros. полностью за наличные Бизнес, 14:14
Дания предупредила Испанию о «прецеденте» в случае захвата США Гренландии Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Человек-смех». Каким запомнят Игоря Золотовицкого Общество, 14:10 
Рада продлила военное положение на три месяца Политика, 14:08
Минобрнауки изменило порядок приема в вузы в 2026 году Общество, 14:08
Новый российский препарат для лечения рака поступил в больницы Технологии и медиа, 14:01
Чем известен новый министр обороны Украины Михаил Федоров 13:54
Казахстан объявил в розыск крупного блогера и арестовал его криптовалюту Крипто, 13:53
Страх поражения блокирует успех: как перестать катастрофически мыслить Образование, 13:50