Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Чемодановку выехали сотрудники Центрального аппарата МВД из Москвы

Сотрудники столичного Центрального аппарата МВД отправились в село Чемодановка Пензенской области, где произошла массовая драка местных жителей с цыганами. Об этом сообщила РБК официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она отметила, что столичные правоохранители намерены всесторонне изучить обстоятельства и причины конфликта, в результате которого погиб местный житель. Кроме того, полиция даст оценку действиям руководителей, ответственных за организацию охраны общественного порядка и профилактику правонарушений. «В случае установления вины должностные лица будут привлечены к ответственности», — добавила Ирина Волк.

13 июня между жителями села Чемодановка в Пензенской области и цыганами произошла драка. Местные жители рассказали в соцсетях, что конфликт начался у пруда, к которому пришли цыгане и «стали приставать» к сельчанам, писало издание «Пенза-Взгляд». На следующий день жители вышли на сход и перекрыли федеральную трассу М-5 «Урал». В результате драки один из ее участников, мужчина 1985 года рождения, умер в больнице от полученных травм, еще четыре человека пострадали.

Власти организуют похороны погибшего после массовой драки под Пензой
Общество

По факту случившегося следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Позже его переквалифицировали на статьи об убийстве и покушении на убийство, совершенные группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений. Глава СК России Александр Бастрыкин принял решение передать дело в Главное следственное управление Следственного комитета.

На данный момент известно о трех задержанных участниках конфликта. В ситуацию вмешался губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он заявил, что решить конфликтную ситуацию можно только с помощью переговоров, а власти региона выступят в роли организатора диалога.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 17:55
Одна из старейших еврейский организаций нашла рост антисемитизма в РоссииПолитика, 19:13
Автомобиль сбил участницу студенческого протеста в Белграде. ВидеоОбщество, 19:01
Даниил Медведев сенсационно уступил 121-й ракетке мира на Australian OpenСпорт, 19:00
Оппозиция Польши обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы президентаПолитика, 18:53
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 18:49
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 18:49
Производители подписали меморандум об утилизации упаковки и отходовОтрасли, 18:41
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В ЕС назвали российские удары по энергосистеме Украины «хирургическими»Политика, 18:34
Стармер заявил о новой мобильной системе ПВО для УкраиныПолитика, 18:32
Politico объяснило интерес Трампа к Гренландии нефтью и газомПолитика, 18:27
Politico увидел правый крен в приглашении политиков на инаугурацию ТрампаПолитика, 18:23
«РИА Новости» узнало о планах провести конкурс между Ягудиным и ПлющенкоСпорт, 18:19
Сколько израильских заложников держит в плену ХАМАС. ИнфографикаОбщество, 18:13
Почему нейтральная Швейцария входит в «военный Шенген»Политика, 18:08