Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Дуров увидел китайский след в хакерской атаке на Telegram

Есть признаки, указывающие на то, что власти Китая могут быть причастны к организации последней масштабной DDoS-атаки на мессенджер Telegram. Об этом в Twitter заявил основатель мессенджера Павел Дуров.

Свои соображения Дуров высказал в ответе на вопрос одного из пользователей, поинтересовавшегося тем, откуда исходила атака, которая 12 июня вызвала сбои в работе Telegram по всему миру. Дуров заметил, что атака была организована по большей части с IP-адресов, зарегистрированных в Китае. «Исторически все DDoS-атаки такого масштаба, который указывает на участие государства (мощностью 200-400 Гбит/с), совпадали с протестами в Гонконге (которые координируются в Telegram). Этот случай не стал исключением», — написал он.

Неполадки в работе Telegram отмечаются по меньшей мере с 11 июня. 12 июня команда мессенджера сообщила о DDoS-атаке, из-за которой могут возникнуть сбои у пользователей по всему миру. В то же время представители Telegram отметили, что, несмотря на атаку, данные пользователей находятся в безопасности.

Последние дни в Гонконге, который является особым административным районом КНР, проходят массовые акции протеста, связанные с законопроектом об экстрадиции. По этому закону власти Гонконга смогут выдавать подозреваемых в преступлениях китайским властям. По мнению протестующих, этот закон может отразиться на деятельности правозащитников, выступающих против Пекина. 9 июня на шествие в Гонконге, по оценкам полиции, вышли 240 тыс. человек, по данным организаторов — более миллиона. 12 июня стало известно, что власти Гонконга отложили рассмотрение законопроекта.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14