Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Представитель Зеленского заявила о подготовке «стратегии возврата Крыма»

Стратегию «возвращения Крыма» Зеленский будет обсуждать в Брюсселе. В администрации президента не забыли про полуостров и занимаются данным вопросом, сообщила пресс-секретарь главы государства
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: AP)

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего первого зарубежного визита в Брюссель обсудит с высокопоставленными чиновниками ЕС и НАТО стратегию «возвращения Крыма», которая сейчас разрабатывается в Киеве. Об этом на брифинге, который транслировал телеканал «1+1», заявила пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель.

«Не думайте, что администрация забыла про Крым. Ведутся постоянные консультации. Когда будет наработано определенное решение, его вынесут», — пояснила Мендель. Она отметила, что администрация Зеленского «хочет быть прозрачной», однако не будет раскрывать детали до принятия окончательного решения.

Как стало известно в конце мая, Зеленский приедет в Брюссель 4–5 июня. «1+1» уточняет, что у главы государства в том числе запланированы встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, президентом Европейского совета Дональдом Туском и президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. Кроме того, в июле президент вновь посетит город в рамках саммита Украина — ЕС.

Назначенный Зеленским глава Генштаба назвал Крым «плохим остатком» СССР
Политика

Во время инаугурации Зеленский заявил, что Крым и Донбасс — «это украинская земля». Он добавил, что страна потеряла не только территории, но и людей. «И сегодня мы просто должны возвращать их сознание. За эти годы власть не сделала ничего, чтобы они чувствовали себя украинцами. Они не чужие, они наши», — сказал он на церемонии.

Позже глава администрации президента Украины Андрей Богдан заявил, что власти планируют провести референдум о переговорах с Россией и достижении мирных договоренностей. Однако сам Зеленский отрицательно ответил на вопрос о планах относительно переговоров с Москвой.

В Кремле указали, что ждут от Киева выполнения минских договоренностей и нормализации отношений между странами, но пока не видят конкретных шагов в данном направлении.

Крым вошел в состав России по итогам референдума, проведенного на полуострове в 2014 году. Украина считает произошедшее аннексией, в Кремле неоднократно отвергали эти обвинения. Президент России Владимир Путин заявлял, что вопрос принадлежности Крыма исторически закрыт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01