Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Юрист пообещал добиться ареста активов Порошенко

Бывший замруководителя администрации президента Украины при Викторе Януковиче, юрист Андрей Портнов намерен через суд добиться ареста всех активов экс-главы государства Петра Порошенко. Об этом он заявил в программе «Большое интервью» в эфире «112 Украина».

«Мое ходатайство будет о том, чтобы Государственное бюро расследований внесло в суд ходатайство об аресте всех активов», — заявил он. Речь идет о банковских счетах, акциях, активах и облигациях госзайма, «в том числе офшорных компаний, в том числе оформленных на подставных людей», добавил Портнов.

Как утверждает Портнов, Порошенко ввел на Украине военное положение, чтобы сорвать выборы президента. Кроме того, экс-президент дал «врагу Украины» возможность влиять на внутреннюю политику страны, считает он.

«Он [Порошенко] сыграл на пользу Российской Федерации, чем ухудшил обороноспособность Украины и ее авторитет на международной арене, — сказал Портнов. — Это прямо попадает под действие 109 статьи уголовного кодекса Украины «Государственная измена».

Он также заявил, что в ГБР направлены материалы по второму делу, но не уточнил, по какому именно.

Порошенко отреагировал на начавшиеся против него расследования
Политика
Петр Порошенко

Портнов вернулся на Украину из Австрии после инаугурации нового президента Владимира Зеленского. 20 мая он подал в ГБР заявления против Порошенко по факту госизмены, попытки захвата власти и превышении служебных полномочий, после чего ведомство начало досудебное следствие.

Помимо этого, расследование в отношении экс-президента начала Специализированная антикоррупционная прокуратура. Оно связано с назначениями в правление и набсовет государственной энергогенерирующей компании «Центрэнерго». Прокуратура пообещала вызвать Порошенко на допрос. Сам он заявил, что готов ответить на все вопросы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33
FranceTV показал кадры разговора Макрона с Трампом о 30-дневном перемирии Политика, 21:18
Умер бывший футболист «Локомотива» Артур Шамрин Спорт, 21:16