Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белый дом отказался предоставлять конгрессу полную версию доклада Мюллера

Администрация президента США Дональда Трампа и генеральный прокурор Уильям Барр отказались предоставлять конгрессу США полную версию доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы США в 2016 году. Об этом говорится в официальном заявлении Белого дома в Twitter.

«Американский народ видит насквозь отчаянную уловку председателя Надлера, чтобы отвлечься от исторически успешной программы президента и нашей быстро развивающейся экономики. Ни Белый дом, ни генеральный прокурор Барр не будут выполнять незаконные и безрассудные требования председателя Надлера», — говорится в сообщении.

Минюст США объяснил решение скрыть куски текста в докладе Мюллера
Политика
Здание ​Минюста США

Публичная версия 448-страничного доклада Мюллера по итогам двухлетнего расследования так называемого «российского дела» была опубликована 18 апреля на сайте Минюста США. В данной версии некоторые части текста недоступны для просмотра и зачеркнуты. В большинстве случаев это сделано для воспрепятствования раскрытия информации о ходе текущих расследований.

В середине апреля глава комитета палаты представителей по судебным делам Джеральд Надлер запросил у Минюста США дополнительные материалы по делу о вмешательстве России в президентские выборы. Он также допустил возможность импичмента президента.

Юрист Белого дома увидел в выводах команды Мюллера политические заявления
Политика
Фото:Joshua Roberts / Reuters

По итогам расследования команда Мюллера не нашла доказательств сговора предвыборного штаба Дональда Трампа с Россией, однако из доклада следует, что Москва пыталась вмешаться в президентские выборы 2016 года.

Генпрокурор Барр заявлял об отсутствии доказательств координации кем-либо из американских граждан своей деятельности с Россией, после чего отчет о докладе он передал конгрессу США.

Доклад Мюллера. Главное
Политика
Роберт Мюллер

Спецслужбы вели расследование о возможном вмешательстве России в выборы с января 2017 года. Альтернативное расследование также проводили специалисты комитета разведки палаты представителей. Комментируя итоги расследования, Дональд Трамп в очередной раз отверг свою связь с Кремлем.

Президент России Владимир Путин назвал предсказуемыми выводы комиссии, не нашедшей подтверждений сговора Трампа с Москвой. «Поэтому то, что она [комиссия Мюллера] закончит так, как... гора родила мышь, что называется... это было для нас понятно заранее. И я все время вам об этом говорил», — говорил российский президент.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
В США при сходе лавины в горах Калифорнии погибли восемь лыжников Общество, 05:47
WSJ узнала о крупнейшем со времен Ирака усилении авиации США в регионе Политика, 05:31
Трамп обратился к Стармеру со словами «Не отдавайте Диего-Гарсию!» Политика, 04:59
В Черном море пропал судившийся с Румынией болгарский моряк и его сын Общество, 04:43
Reuters узнал о проекте США для обхода цензуры в ЕС Технологии и медиа, 04:22
Фицо предупредил Зеленского, что шантаж нефтью не приблизит Украину к ЕС Политика, 04:11
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента после ударов США по Ирану Политика, 03:41
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стали известны полуфинальные пары хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 03:21
Юрист Верхнебаканского завода отказался комментировать отзыв иска Общество, 03:13
CBS узнал о готовности военных США к удару по Ирану в субботу Политика, 03:05
Глава Ленобласти сообщил об отражении воздушной атаки на регион Политика, 02:55
Норвежский клуб российского вратаря сотворил третью подряд сенсацию в ЛЧ Спорт, 02:37
Белый дом сообщил о «значительном прогрессе» на переговорах в Женеве Политика, 02:23
Экс-премьер Израиля раскритиковал Такера Карлсона за слова о задержании Политика, 01:58