Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле ,  
0 

CNN узнал о поиске США способа финансирования венесуэльской оппозиции

Администрация президента США Дональда Трампа ищет возможности финансирования лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуаидо. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на трех американских чиновников.

Такая инициатива направлена на помощь Гуаидо для выплаты средств венесуэльским военным и правительственным работникам.

«Они пытаются найти возможность для того, чтобы помочь временному правительству обеспечить зарплаты, вещи такого рода, чтобы [они] могли сказать: «Эй, мы — действующая власть», — рассказал изданию высокопоставленный источник из Республиканской партии.

Новые протесты в Венесуэле. Главное
Политика
Фото:Carlos Becerra / Bloomberg

Как отмечают источники телеканала, речь идет о выплате наличными, которые власти США могли бы направить самолетом в Колумбию, а оттуда вывезти в Венесуэлу через границу. 

Как ранее заявил глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кудлоу, «у США есть большие планы для оживления экономики Венесуэлы». Он отметил, что в случае отстранения действующего правительства Венесуэлы власти США рассматривают ввоз в Боливарианскую Республику наличных долларов и их распределение среди населения Венесуэлы. Кудлоу также сообщил, что власти США обсуждают эти планы с Гуаидо.

Reuters узнал о перестрелке сторонников Гуаидо с верными Мадуро военными
Политика
Фото:Carlos Becerra / Bloomberg

Очередная волна протестов против действующего президента страны Николаса Мадуро прошла в Каракасе и в ряде городов Венесуэлы 30 апреля после того, как спикер местной нацассамблеи Хуан Гуаидо объявил о присоединении основных воинских частей республиканских вооруженных сил к венесуэльской оппозиции, а также сообщил о начале финальной стадии операции «Свобода», направленной на удаление Мадуро от власти и «прекращение узурпации» в стране. В результате стычек, по данным правозащитных организаций, были задержаны не менее 119 манифестантов.

1 мая Мадуро заявил, что властям удалось пресечь новую попытку госпереворота, инициированную бывшим мэром Каракаса, основателем социал-демократической партии «Народная воля» Леопольдо Лопесом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14