Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

МИД пообещал ответ на санкции ЕС за инцидент в Керченском проливе

Санкции против российских пограничников, выполнявших свой долг по защите госграницы, — пример «лицемерия и цинизма», уверены в МИДе. Решение Евросоюза в Москве считают «недружественной акцией» и намерены дать на нее ответ
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Решение Совета ЕС ввести персональные санкции в отношении россиян после конфликта в Керченском проливе свидетельствует о неуважении к праву России на обеспечение защиты госграницы, этот шаг не останется без ответа. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

«Это — безответственный путь, который лишь поощряет Киев к продолжению политики провокаций, несущей угрозу безопасности Российской Федерации и других государств Причерноморского региона», — говорится в сообщении ведомства. В МИДе отметили, что ЕС солидаризировался с Киевом, «перевернувшим с ног на голову» события в Керченском проливе.

«Предлог для внесения наших соотечественников в нелегитимные санкционные списки ЕС поражает своим лицемерием и цинизмом», — указывается в сообщении. В министерстве указали, что внесенные в списки сотрудники погранслужбы выполняли свой долг по защите границы и своими действиями пресекли «грубую провокацию».

«Российская сторона не оставит без ответа недружественную акцию ЕС», — подчеркнули в ведомстве.

ЕС ввел санкции против 8 россиян из-за инцидента в Керченском проливе
Политика
Фото:РИА Новости

Накануне ЕС ввел санкции против восьми россиян в связи с задержанием украинских кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года. В список вошли глава и сотрудники погрануправления ФСБ по Крыму, командиры российских кораблей и командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников. В тот же день санкционный список по Украине расширили США и Канада. Вашингтон также внес в список сотрудников погранслужбы.

Президент Украины Петр Порошенко назвал новые санкции «триединым трансатлантическим ударом». Он также поблагодарил за введение ограничений в преддверии пятой годовщины присоединения Крыма к России.

Восемь лет санкций против России. Главное
Политика

В конце ноября российские пограничники задержали три украинских корабля. Их отбуксировали в Крым, а экипаж обвинили в нарушении границы и арестовали. 24 украинских моряка находятся в московских СИЗО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
За ночь над регионами России сбили 17 дронов Политика, 07:20
Четыре человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровском крае Общество, 07:04
Потанин описал покупку доли в «Яндексе» анекдотом про грузина Бизнес, 06:59
Как научиться любить перемены. Разберем сегодня в Школе управления РБК 06:52
Умер один из основателей хип-хоп группы Wu-Tang Clan Оливер Грант Общество, 06:46
Рубио и Вэнс заявили о попытках Ирана воссоздать ядерную программу Политика, 06:24
МВД Кубы сообщило о засланном из США сообщнике стрелявших с катера Политика, 06:01
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Военные сбили четыре БПЛА над Тульской областью Политика, 05:46
Куба сообщила, что задержанные на катере живут в США и имеют судимость Политика, 05:26
МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера Политика, 04:57
Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине Политика, 04:55
Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м Политика, 04:29
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55
Военные сбили дрон близ Воронежа Политика, 03:47