Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

МИД пообещал ответ на санкции ЕС за инцидент в Керченском проливе

Санкции против российских пограничников, выполнявших свой долг по защите госграницы, — пример «лицемерия и цинизма», уверены в МИДе. Решение Евросоюза в Москве считают «недружественной акцией» и намерены дать на нее ответ
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Решение Совета ЕС ввести персональные санкции в отношении россиян после конфликта в Керченском проливе свидетельствует о неуважении к праву России на обеспечение защиты госграницы, этот шаг не останется без ответа. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

«Это — безответственный путь, который лишь поощряет Киев к продолжению политики провокаций, несущей угрозу безопасности Российской Федерации и других государств Причерноморского региона», — говорится в сообщении ведомства. В МИДе отметили, что ЕС солидаризировался с Киевом, «перевернувшим с ног на голову» события в Керченском проливе.

«Предлог для внесения наших соотечественников в нелегитимные санкционные списки ЕС поражает своим лицемерием и цинизмом», — указывается в сообщении. В министерстве указали, что внесенные в списки сотрудники погранслужбы выполняли свой долг по защите границы и своими действиями пресекли «грубую провокацию».

«Российская сторона не оставит без ответа недружественную акцию ЕС», — подчеркнули в ведомстве.

ЕС ввел санкции против 8 россиян из-за инцидента в Керченском проливе
Политика
Фото:РИА Новости

Накануне ЕС ввел санкции против восьми россиян в связи с задержанием украинских кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года. В список вошли глава и сотрудники погрануправления ФСБ по Крыму, командиры российских кораблей и командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников. В тот же день санкционный список по Украине расширили США и Канада. Вашингтон также внес в список сотрудников погранслужбы.

Президент Украины Петр Порошенко назвал новые санкции «триединым трансатлантическим ударом». Он также поблагодарил за введение ограничений в преддверии пятой годовщины присоединения Крыма к России.

Восемь лет санкций против России. Главное
Политика

В конце ноября российские пограничники задержали три украинских корабля. Их отбуксировали в Крым, а экипаж обвинили в нарушении границы и арестовали. 24 украинских моряка находятся в московских СИЗО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Paris Match рассказал, что французы учатся управлять дронами в Донбассе Политика, 12:28
Hyundai отзовет более 50 тыс. автомобилей Авто, 12:19
В МИД Франции осудили санкции США против бывшего еврокомиссара Бретона Политика, 12:16
Зеленский раскрыл планы по мобилизации на Украине после мира Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Эксперты оценили, как в 2025-м подорожало жилье в российских мегаполисах Недвижимость, 12:06
Бишкек опроверг запрет на въезд россиян в Киргизию без загранпаспорта Политика, 12:03
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Проверка на прочность: итоги 2025 года на рынке нерудных материалов Компании, 12:00
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Спорт, 12:00
Как айтишнику создавать личный бренд: советы от «Хабра» Образование, 11:57
Медведев предложил потребовать компенсацию за украинских националистов Политика, 11:53
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Спорт, 11:49
Польша выдала Казахстану подозреваемую в торговле органами украинку Общество, 11:48
В МИДе заявили, что выполняют поручение Путина по ядерным испытаниям Политика, 11:43