Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Очевидцы сообщили подробности нападений на мечети в Новой Зеландии

Выживший при нападении на мечеть Линвуд в Новой Зеландии Сайед Мажаруддин рассказал подробности произошедшего. Об этом пишет NZ Herald.

Он услышал выстрелы и спрятался в укрытии, позднее в мечеть вошел стрелок. «Около входа сидели пожилые люди и молились, и он начал стрелять по ним», — рассказал очевидец. Он уточнил, что в мечети находились 60–70 человек.

«Молодой человек, который обычно следит за мечетью […], воспользовался возможностью и набросился на стрелка, отобрал его винтовку», — сказал Мажаруддин. Он добавил, что отобравший оружие пытался преследовать стрелка, но тот сел в машину и скрылся.

Почему стала возможна атака в Новой Зеландии
Политика
Фото:Mark Baker / AP

Другой очевидец Халед аль-Нобани рассказал, что в мечеть Аль-Нур вошел человек с двумя винтовками, постоял несколько минут и начал стрелять. По словам аль-Нобани, один мужчина попытался отобрать оружие у стрелка, но был убит. «Один парень прыгнул на него и попытался отобрать у него пистолет. Он застрелил его сразу», — рассказал очевидец. Он добавил, что стрелок «говорил плохие слова, слушал музыку и звонил друзьям» во время стрельбы.

Последствия стрельбы в мечетях в Новой Зеландии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В результате нападений в мечетях Крайстчёрча, по последним данным, погибли 49 человек, десятки пострадали. После стрельбы в автомобилях неподалеку были найдены несколько взрывных устройств, их обезвредили. Полиция задержала троих, одному из них уже предъявили обвинения в убийстве. Он является гражданином Австралии, который перед нападением опубликовал на странице в соцсетях 87-страничный манифест, где содержались антимусульманские и антииммигрантские идеи. Власти Новой Зеландии квалифицировали произошедшее как теракт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
В аэропорту Калуги ввели ограничения на полеты Общество, 19:54
«Автомобилист» прервал серию поражений в КХЛ Спорт, 19:47
В аэропорту Варшавы украинку с надписью «бомба» на лбу не пустили на рейс Общество, 19:45
Сын Кадырова назвал раздутым инцидент с потасовкой на турнире в Грозном Спорт, 19:41
Восемь россиян c освобожденного грузового судна покинули Финляндию Политика, 19:39
Торги по продаже аэропорта Домодедово назначили на 20 января Бизнес, 19:32
Трамп поздравил нового президента Meta с назначением на должность Технологии и медиа, 19:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Приставы возбудили производство о выселении Долиной. Как развивалось дело Экономика, 19:24
Капитализация Alphabet впервые в истории превысила $4 трлн Инвестиции, 19:08
Кипр исключил связь пропажи Баумгертнера с преследованием в Белоруссии Политика, 19:05
Эрмитаж опубликовал письма в защиту арестованного в Польше археолога Политика, 19:02
Стоимость активов фондов денежного рынка на Мосбирже превысила ₽1,5 трлн Инвестиции, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Шейнбаум исключила вторжение США в Мексику после разговора с Трампом Политика, 18:54