Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Саудовская Аравия отвергла обвинения сената США по убийству журналиста

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии заявило, что убийство журналиста Джамаля Хашкаджи является преступлением и не отражает политику королевства. Об этом сообщает государственное агентство Саудовской Аравии.

«Королевство Саудовская Аравия отвергает позицию, выраженную недавно сенатом Соединенных Штатов, которая была основана на необоснованных утверждениях и содержала вопиющее вмешательство во внутренние дела королевства, подрывая его региональную и международную роль», — заявили в министерстве.

В МИД Саудовской Аравии добавили, что королевство настроено продолжать развивать отношения с США, однако отвергает обвинения и неуважение к наследному принцу Мухаммеду бен Сальману и попытки подорвать его статус. Министерство подчеркнуло, что позиция сената США не повлияет на положение королевства в мире и на Ближнем Востоке.

Воровство принцев и цензура: о чем писал убитый Джамаль Хашкаджи
Общество
Фото:Osman Orsal / Reuters

Ранее сенат США принял резолюцию, в которой выразил уверенность в ответственности наследного принца Саудовской Аравии за убийство Хашкаджи. Сенаторы отметили, что заявления Эр-Рияда касательно смерти журналиста подорвали доверие и уверенность в дружбе между США и королевством. Они также призвали Саудовскую Аравию привлечь виновных в убийстве Хашкаджи к ответственности.

Обозреватель The Washington Post Джамаль Хашкаджи пропал 2 октября после того, как зашел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Власти Турции обвинили 15 саудовцев в его убийстве. Первоначально в Эр-Рияде отрицали его убийство, но позже признали смерть журналиста.

Доклад ЦРУ убедил сенаторов в причастности принца к убийству Хашкаджи
Политика
Сенатор Боб Кокер

Генпрокуратура Турции утверждает, что Хашкаджи задушили сразу после того, как он вошел в здание консульства. В администрации президента страны также заявили, что к убийству причастен генеральный консул Саудовской Аравии. По данным WP, ЦРУ считают заказчиком убийства журналиста наследного принца королевства. После закрытого брифинга главы ЦРУ сенаторы Боб Кокер и Линдси Грэм заявили, что уверены в причастности принца к преступлению.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00 
Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01