Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Ушаков прокомментировал информацию о «завербованном» Британией дипломате

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что «ничего не слышал» о российском дипломате, который, по данным британской Daily Express, помог Лондону установить подозреваемых в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщает «РИА Новости».

«Я ничего не слышал», — заявил Ушаков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать данные британского издания.

Как выглядят подозреваемые в отравлении Скрипалей
Фотогалерея 
Полиция сообщила, что Петров и Боширов находились на территории Великобритании с 2 по 4 марта

Ранее Daily Express со ссылкой на источники в разведке сообщила, что информацию об Александре Петрове и Руслане Боширове, которых Великобритания обвиняет в отравлении Скрипалей нервно-паралитическим веществом «Новичок», передал российский дипломат, которого британская разведка «завербовала» в Риме спустя несколько недель после инцидента в Солсбери.

По данным таблоида, дипломат работал в российском посольстве, в апреле его привезли в Великобританию, где он передал спецслужбам «широкий спектр» информации о российской шпионской сети. Как отмечает Daily Express, ему показали фотографии Боширова и Петрова и он назвал Лондону их настоящие имена.

The Telegraph рассказала о «ключевой роли» Женевы в «деле Скрипалей»
Политика

По словам источника издания, разведка Великобритании считает, что Боширов и Петров посещали Германию, Францию и Нидерланды. «Идея была в том, чтобы увидеть, покинут ли они Россию вновь после [инцидента в] Солсбери», — сказал собеседник издания. По его словам, британские спецслужбы предупредили о «российских агентах» восемь стран.

5 сентября британская прокуратура заявила, что виновными в отравлении Скрипалей оказались россияне Боширов и Петров. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала их офицерами ГРУ и заявила, что их действия «почти наверняка» утверждались на более высоком уровне. Эти обвинения Великобритании поддержали США, Франция, Германия и Канада. В МИД России ситуацию назвали «издевательством над здравым смыслом».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00