Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин и Меркель высказались против «нападок» на «Северный поток-2»

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили возможность введения санкций США против компаний, которые принимают участие в реализации проекта газопровода «Северный поток-2», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«В целом есть понимание, что проект абсолютно коммерчески выгоден, конкурентен, и поэтому необходимо принять меры к тому, чтобы оградить его от возможных неконкурентных и незаконных нападок со стороны третьих государств», — сказал пресс-секретарь.

WSJ узнала о недельной готовности санкций США против «Северного потока-2»
Политика
Фото:Jens Büttner / dpa / Global Look Press

По словам Пескова, Путин и Меркель согласились, что газопровод исключительно коммерческий и было бы «неправильно каким-то образом политизировать этот проект».

Переговоры президента России и канцлера ФРГ длились три часа, в Кремле назвали их беседу «обстоятельной». По словам Пескова, стороны не ставили целей достичь каких-либо договоренностей. Путин и Меркель обсудили, как повлияет строительство «Северного потока-2» на транзит газа через Украину, а также минские соглашения, сирийских беженцев, ядерную сделку с Ираном и тарифную политику «некоторых государств».

Путин и Меркель оценили роль Украины после запуска «Северного потока-2»
Политика
Ангела Меркель и Владимир Путин

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных бывших и действующих американских чиновников сообщила, что США почти закончили разработку санкций против строительства «Северного потока-2». По данным издания, ограничения для компаний, которые участвуют в реализации проекта, могут ввести уже через несколько недель.

Президент США Дональд Трамп неоднократно выступал с критикой этого газопровода. Так, в июле он заявил, что Германия станет «заложницей» России, когда «Северный поток-2» будет завершен. В ответ Меркель сказала, что Берлин независим в принятии решений по данному вопросу. В российском МИДе слова Трампа назвали «чистой воды идеологией».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02