Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров назвал «чистой воды идеологией» нападки на «Северный поток-2»

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал «идеологией» заявления американской стороны о трубопроводе «Северный поток-2». Об этом он сказал в интервью Ларри Кингу для телеканала RT.

«В основе свободного рынка лежит честная конкуренция. И когда министр энергетики США Рик Перри заявляет, что проект «Северный поток-2» необходимо остановить, это уже никакая не экономика и не конкуренция, а чистой воды идеология», — сказал глава МИДа.

Он также сослался на слова президента США Дональда Трампа, который назвал российского лидера Владимира Путина конкурентом. «Я всегда верил в свободную конкуренцию», — заметил министр.

При этом Лавров добавил, что «идеологией» также является угроза введения санкций против европейских компаний, которые участвуют в проекте «Северный поток-2».

Трамп назвал Германию «заложницей» России
Политика
Дональд Трамп

Ранее Трамп заявил, что Германия находится в энергетической зависимости от России, так как она поддержала проект «Северный поток-2». По его мнению, НАТО необходимо обратить внимание на закупку Германией энергоносителей в России.

В мае госсекретарь США Майк Помпео утверждал, что поставки Россией газа в Европу являются рычагом ее давления на другие страны. Он добавил, что необходимо действовать так, чтобы свернуть «Северный поток-2» и избавить Европу от зависимости.

При этом в Госдепартаменте США заявили, что западные компании рискуют попасть под санкции, если они инвестируют в этот проект. Позднее глава Минэнерго США Рик Перри заверил, что США прибегнут к санкциям в отношении европейских компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2», лишь в крайнем случае.

Тем не менее, в Кремле считают, что «Северный поток-2» несет экономическую выгоду, а все атаки на него являются проявлением недобросовестной конкуренции и попытками вынудить европейских покупателей приобретать более дорогой сжиженный газ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
В суд Москвы поступило новое дело о госизмене Политика, 23:46
Афганистан назвал первые итоги операции против Пакистана Политика, 23:38
Самолет Уиткоффа и Кушнера вылетел из Женевы Политика, 23:15
Кенийца обвинили в вербовке сограждан для участия в боях на Украине Политика, 23:12
Захарова назвала дискриминацией решение ЕС сократить миссию России Политика, 22:57
Число сбитых за вечер дронов, летевших на Москву, достигло 23 Политика, 22:53
«РИА Новости» узнало о состоянии девочки, найденной в Смоленске Общество, 22:49
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Зеленский назвал возможное место следующих переговоров с США и Россией Политика, 22:40
Сотрудник МВД пострадал при атаке ВСУ на брянский поселок Политика, 22:39
Российские ледоколы пришли на помощь застрявшим судам в Финском заливе Общество, 22:31
Неизвестные осквернили свастиками бывший концлагерь Дранси близ Парижа Общество, 22:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:04
Во Франции голкипера заподозрили в симуляции травмы из-за Рамадана Спорт, 22:03
Хет-трик Филина помог «Спартаку» победить «Адмирал» Спорт, 21:56