Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

СМИ узнали о появлении у следствия фото подозреваемого по «делу Скрипаля»

Изображение предполагаемого подозреваемого сотрудники правоохранительных органов, по данным Daily Mail, показывали свидетелям происшествия. Саму эту фотографию газета не публикует
Фото: Hannah McKay / Reuters
Фото: Hannah McKay / Reuters

Британские следователи в рамках поиска возможных подозреваемых по делу об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери показали ключевым свидетелям фотографию одного из предполагаемых фигурантов дела. Об этом сообщает газета Daily Mail.

Полиция, по данным издания, использовала технологию распознавания лиц для идентификации двух предполагаемых убийц, попавших в кадр камер наружного наблюдения.

«Дело Скрипаля» полиция, согласно Daily Mail, расследует вместе с производством об отравлении в Эймсбери — там тем же нервно-паралитическом веществом, что и Скрипали, отравились двое британцев — Чарли Роули и Дон Стерджес, последняя из-за инцидента скончалась. Именно ее знакомому, 28-летнему Джошу Харрису, который проживал со Стерджес в одном общежитии в районе Солсбери, полиция, по данным издания, показала фото предполагаемого подозреваемого.

Газете мужчина затем рассказал, что следователи, показав ему изображение возможного фигуранта дела, спросили, видел ли он его когда-нибудь в городе, и, если да, то где именно. Однако Харрис, по его словам, не узнал человека на фото. «Они также упомянули женщину, с которой они хотят поговорить, но у них не было ее фотографии», — добавил собеседник издания.

Скотленд-Ярд, как указывает Daily Mail, комментировать эту информацию отказался.

Ранее Daily Mail опубликовала данные о группе из шести человек, которая организовала отравление бывшего сотрудника ГРУ и его дочери. Издание отмечало, что группу возглавляла женщина из российской военной разведки.​

О том, что полиция с помощью систем видеонаблюдения установила личности подозреваемых в причастности к отравлению Скрипалей, 19 июля сообщили телекомпания ITV и Press Association со ссылкой на источники, близкие к следствию. По словам одного из собеседников изданий, подозреваемые — граждане России. Однако позже информацию об идентификации этих людей опроверг британский министр по вопросам безопасности Бен Уоллес.

Затем CNN со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования, сообщил, что двое подозреваемых по «делу Скрипалей», личности которых установила полиция Великобритании, покинули королевство.

Скрипали были найдены без сознания в парке в британском Солсбери 4 марта. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй спустя несколько дней заявила, что оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в СССР. В связи с этим в причастности к этому инциденту Лондон обвиняет Москву. Российские власти в свою очередь эти данные отрицают. Юлию Скрипаль выписали из больницы в апреле, а Сергея Скрипаля — в середине мая.

После этого летом, в районе Солсбери, в городе Эймсбери, произошел похожий случай. Без сознания там обнаружили двух британцев — Чарли Роули и Дон Стерджес. В полиции затем сообщили, что оба они были отравлены тем же веществом, что и применялось в отношении Скрипалей. 8 июля в полиции сообщили о гибели Стерджес. Полиция начала расследовать ее смерть как убийство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В школе Петербурга выявили туберкулез у сотрудницы столовой Общество, 22:23
«Ювентус» разгромил чемпиона Италии «Наполи» Спорт, 22:09
В московском ТЦ «Киевский» произошел пожар Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Орбан назвал слова Зеленского о подзатыльниках украинской формой угроз Политика, 21:43
«Манчестер Юнайтед» впервые с 2022 года победил «Арсенал» в АПЛ Спорт, 21:40
SCMP сообщила об испытании Китаем дрона с пехотной винтовкой Политика, 21:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
WSJ рассказала, как Китай обучает БПЛА на поведении хищников Технологии и медиа, 21:38
WSJ узнала о тайной поддержке Израилем ополчений, воюющих против ХАМАС Политика, 21:33
Депутат АдГ предложил главе Померании стать министром пропаганды в Минске Политика, 21:31
Трамп заявил, что Китай «полностью захватывает» Канаду Политика, 21:29
Ушаков пошутил в ожидании Путина перед переговорами с США Политика, 21:24
Bild узнала, что Германия не готова к атаке с применением химоружия Политика, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00