Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

CNN узнал о бегстве подозреваемых по «делу Скрипалей» из Британии

Британские военные перехватили закодированное сообщение о том, что отравители экс-полковника ГРУ и его дочери покинули страну. Установить их личности удалось с помощью системы распознавания лиц, утверждает источник телеканала
Полицейские около дома Сергея Скрипаля. Апрель 2018 года
Полицейские около дома Сергея Скрипаля. Апрель 2018 года (Фото: Hannah McKay / Reuters)

Двое подозреваемых по «делу Скрипалей», личности которых были установлены британской полицией, уже покинули Великобританию, сообщает CNN со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

Выявить факт отъезда вероятных фигурантов дела из Великобритании удалось по совокупности факторов. Так, по данным CNN, информация об их отъезде содержалась в закодированном послании, которое было передано через некоторое время после отравления. Сообщение, предназначенное для кураторов в Москве, было перехвачено специалистами с британской военной базы на Кипре, утверждает источник. 

Полиция установила все передвижения Скрипалей в день отравления
Общество
Фото:Hannah McKay / AP

Сама идентификация подозреваемых была произведена с помощью анализа данных видеонаблюдения, который провела британская полиция. Кадры с камер в аэропортах были сопоставлены с кадрами камер из Солсбери, где в начале марта были отравлены Скрипали. При этом полицейские использовали технологию распознавания лиц. Правоохранительные органы установили, что Великобританию двое подозреваемых покинули на борту коммерческого авиарейса под псевдонимами. При этом место назначения, куда они отправились, источник не уточнил. Также неизвестно, были ли предполагаемые агенты россиянами.

О том, что полиция смогла установить личности подозреваемых в причастности к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей, 19 июля сообщили британская телекомпания ITV и Press Association со ссылкой на источники, близкие к следствию. Журналисты также сообщали о том, что сделать это удалось с помощью систем видеонаблюдения. При этом источник заявил, что подозреваемые являются гражданами России.

Эту информацию опроверг министр по вопросам безопасности правительства Великобритании Бен Уоллес. «Я думаю, что этот материал можно переместить в рубрику «плохой источник и дикая спекуляция», — прокомментировал он сообщения об идентификации подозреваемых.

Данные о группе агентов, организовавших отравление экс-полковника ГРУ и его дочери, 17 июля также публиковало издание Daily Mail. По данным газеты, в группу входили шесть человек, а возглавляла ее женщина из российской военной разведки.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Отравление в Солсбери произошло 4 марта. На улице британского города были найдены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, признанный в России виновным в госизмене, и его дочь Юлия, прилетевшая к отцу из Москвы. По версии британских властей, они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», производимым в СССР и России. Оба пострадавших выжили. В конце июня в городе Эймсбер,и близ Солсбери, произошел еще один случай отравления этим же веществом: от его действия пострадали 45-летний Чарли Роули и 44-летняя Дон Стерджес. Женщина позднее скончалась в госпитале. Как рассказал брат Роули, тот нашел флакон с неизвестным веществом в парке, после чего, полагая, что внутри содержится парфюм, распылил содержимое.

Повторное заражение: что известно об очередном отравлении «Новичком»
Политика
Полицейский около дома ​Доны Стерджес

В России отвергают обвинения о причастности к обоим инцидентам. Как заявлял российский МИД, британские правоохранительные органы отказываются от сотрудничества с Москвой в расследовании произошедшего.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17