Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сенаторы США предложили ограничить поставки истребителей F-35 Турции

Группа сенаторов внесла законопроект об ограничении поставок истребителей F-35 компании Lockheed Martin в Турцию. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте сената США. Законопроект внесен республиканцем Джеймсом Лэнкфордом и демократами Джанин Шахин и Томом Тилисом.

Сенаторы заявили, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пошел по пути «безрассудного управления и игнорирования верховенства закона», отмечает Reuters.

«Стратегические решения Турции, к сожалению, все больше и больше не соответствуют требованиям США, а иногда и противоположны интересам США. Эти факторы делают передачу чувствительной технологии F-35 и новейших возможностей режиму Эрдогана все более рискованным», — говорится в заявлении Лэнкфорда.

18 апреля помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл предупредил Турцию о возможных санкциях из-за покупки российской зенитно-ракетной системы С-400. «Анкара заявляет, что согласилась купить российские ракетные системы С-400, что потенциально может привести к санкциям в соответствии со ст. 231 CAATSA и негативно сказаться на участии Турции в программе F-35 (Reuters сообщал, что Анкара хочет купить партию этих истребителей пятого поколения. — РБК)», — сказано в заявлении Митчелла.

9 апреля Эрдоган заявил, что Турция намерена приобрести С-400 несмотря на санкции, под которые попал «Рособоронэкспорт». Поставка С-400 Анкаре ожидается в июле 2019 года.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал угрозы США в адрес сделки по С-400 шантажом, целью которого является обеспечение недобросовестной конкуренции для американских компаний.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась Спорт, 18:54
Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике Политика, 18:51
Американской чемпионке Олимпиады сделали предложение после финиша Спорт, 18:51
Россияне жалуются на проблемы с аккаунтом Apple. Что известно Технологии и медиа, 18:45
Гуменник сделал пять четверных прыжков на прогоне перед произвольной ОИ Спорт, 18:44
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Недвижимость, 18:27
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14