Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Макрон объявит о решении нанести удар по Сирии после сбора доказательств

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что он примет решение об авиаударе по объектам правительственных войск в Сирии в ответ на якобы химическую атаку в сирийском городе Дума, когда будут собраны все необходимые доказательства этого инцидента, передает Reuters.

«Нам нужно будет принять решения (об авиаударе. — РБК), когда придет время», — сказал французский лидер. Президент подчеркнул, что сперва необходимо все тщательно проверить.

Он добавил, что у французских властей имеются доказательства того, что химическая атака произошла с подачи президента Сирии Башара Асада. Однако Макрон отметил, что необходимо не допустить эскалации ситуации на Ближнем Востоке.

Трамп назвал «скорым или совсем не скорым» возможный удар по Сирии
Политика
Дональд Трамп

11 апреля президент США Дональд Трамп в Twitter заявил, что Россия не должна быть союзником «животного, которое убивает с помощью химического оружия и наслаждается этим». Животным он назвал президента Сирии Башара Асада. Также Трамп предложил России готовиться к запуску американских ракет по Сирии. Затем Трамп опубликовал еще один твит, где предложил прекратить гонку вооружений. Позже СМИ выяснили, что к нанесению ударов по Сирии готовятся ВВС и ВМФ Великобритании. Днем 12 апреля американский президент назвал «скорым или совсем не скорым» возможный удар. Башар Асад на все это заявил, что «агрессивные угрозы со стороны Запада» в адрес Сирии приведут к дестабилизации обстановки и в регионе, и в мире.

Отправка ударной авианосной группы ВМС США к берегам Сирии. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Атомный авианосец «Гарри Трумэн» отплывает с военно-морской базы Норфолк в Вирджинии и направляется «поближе к берегам Сирии»

О химической атаке в сирийской Думе сообщило Сирийско-американское медицинское общество (SAMS). По его данным, инцидент произошел в ночь на 8 апреля, в результате погибли 49 человек, еще несколько десятков пострадали. Западные страны обвинили в произошедшем сирийские власти. Официальный Дамаск эти обвинения отверг. Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что российские военнослужащие не обнаружили следов применения хлора в Восточной Гуте.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн Политика, 09:20
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11
Герасимов отчитался о результатах наступления российской армии в январе Политика, 08:01
Поставщики сообщили о срыве госзакупок серверов и ноутбуковПодписка на РБК, 08:01
Apple покажет iPhone 17e уже в феврале. 5 главных изменений Life, 08:00
ЕС принял решение снизить потолок цены на российскую нефть Бизнес, 07:45