Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

У здания Госдумы прошли одиночные пикеты за отставку депутата Слуцкого

У здания Госдумы в Москве 8 марта прошли одиночные пикеты против депутата Леонида Слуцкого, которого обвиняют в домогательствах три журналистки. О пикетах у здания нижней палаты парламента объявила правозащитная организация Amnesty International. Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации, которое поступило в РБК.

«8 марта в 12.00 мск, в Международный женский день, активистки и активисты, сторонницы и сторонники Amnesty International выйдут с одиночными пикетами к зданию Государственной думы с требованием расследовать действия депутата Леонида Слуцкого, обвиненного тремя журналистками в сексуальных домогательствах», — отметили в пресс-службе. «Господин Слуцкий, мы не оставим это просто так, не дадим замолчать и забыть факты сексуального харрасмента и призовем вас и ваших коллег, которые вас покрывают и высмеивают жертв, к ответу!» — заявили правозащитники.

В 11:30 с плакатом «Депутаты! Мы вас не хотим!» на одиночный пикет поддержать пострадавших от домогательств депутата журналистов вышла кандидат в президенты телеведущая Ксения Собчак. Соответствующее видео опубликовала ее пресс-служба. «Я приехала сюда, к Государственной думе, чтобы мы помнили, что 8 марта это не только день, когда мужчины поздравляют женщин... Это еще и день борьбы женщин за равноправие», — сказала Собчак, отметив, что «совершенно ужасная история произошла с депутатом Леонидом Слуцким».

Ксения Собчак
Ксения Собчак

Кроме телеведущей на одиночный пикет, по данным телеканала «Дождь», вышла представитель международной правозащитной организации Amnesty International, держа плакат с обращением к спикеру палаты Госдумы Вячеславу Володину: «Господин Володин, боитесь расследовать домогательства в Думе? Если да, то меняйте работу!» Накануне Володин предложил журналистам парламентского пула менять работу, если им «опасно работать в Госдуме».

Шеф-редактор сайта газеты «Ведомости» Максим Товкайло вышел с плакатом: «Депутат Слуцкий, выходи, я тебя «чуть-чуть» потрогаю».

В Союзе журналистов Москвы обвинили пожаловавшихся на Слуцкого в молчании
Общество
Павел Гусев

Пикеты около Госдумы снимал и телеканал РБК. По данным телеканала, Собчак заявила, что написала жалобу на ситуацию вокруг Слуцкого в думский комитет по этике.

Председателя комитета Думы по международным отношениям Леонида Слуцкого обвиняют в домогательствах три журналистки: замглавреда RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер «Дождя» Дарья Жук и корреспондент Би-би-си Фарида Рустамова. Слуцкий отрицает все обвинения. Думская комиссия по этике попросила у депутата разъяснений, заседание по этому вопросу должно состояться после 19 марта. Глава Московского союза журналистов Павел Гусев заявил, что союз проверит этичность поведения журналисток, которые сообщили о таком поведении Слуцкого не сразу, а спустя несколько лет.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:16
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:16
Суд объяснил решение обратить в доход государства Туапсинский порт Бизнес, 15:34
Силуанов объяснил, когда экономика России начнет «гнать на велосипеде» Экономика, 15:34
Сделки с жильем предложили подтверждать с помощью третьих лиц Недвижимость, 15:29
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Финалист Кубка Гагарина остался без второго тренера за месяц Спорт, 15:22
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В России обвинили Залужного, Умерова и Порошенко по делу о геноциде Политика, 15:05
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Аэропорты Владикавказа, Грозного и Магаса закрыли для полетов Политика, 14:58
Умер посол России в КНДР Александр Мацегора Политика, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Польша захотела стать главным хабом для экспорта СПГ в Европу Политика, 14:54
Турецкий лоукостер Pegasus купит крупнейшую чешскую авиакомпанию Бизнес, 14:53
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 14:52