Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лукашенко приказал найти альтернативу российской нефти

Хотя Белоруссия и достигла принципиальной договоренности с Россией о поставках нефти, в ближайшие дни Минск начнет искать альтернативу российским углеводородам. Об этом распорядился Александр Лукашенко
Совещание Александра Лукашенко с руководством нефтехимического комплекса
Совещание Александра Лукашенко с руководством нефтехимического комплекса (Фото: Пресс-служба президента Республики Беларусь)

Белорусский лидер Александр Лукашенко на совещании с руководством нефтехимического комплекса страны дал поручение завершить переговоры с Россией по поставкам нефти и заключить необходимые контракты с Москвой, передает пресс-служба президента. Вместе с тем он поручил в ближайшие дни найти альтернативные источники нефти для работы перерабатывающих предприятий.

Лукашенко распорядился задействовать для альтернативных поставок нефтепровод «Дружба». Также отмечается, что речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике. Соответствующие поручения он отдал на совещании, которое прошло после двух телефонных разговоров с российским президентом.

Представитель «Транснефти», оператора трубопровода, отказался комментировать РБК заявление Лукашенко.

Белорусский президент также сообщил, что провел переговоры с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и главой Минэнерго Александром Новаком. На фоне того, что нефтегазовое соглашение пока заключить не удалось, они договорились о поставках нефти в Белоруссию без контрактов, по договоренности для каждого отдельного предприятия.

«Графики утверждены, качать ничто не мешает», — сказал РБК источник, близкий к российской стороне переговоров с Белоруссией.

Как сообщает Argus Media со ссылкой на участников рынка, российские компании перенаправляют часть сырья с белорусского направления в балтийские порты. По данным издания, 31 декабря «Роснефть» получила возможность отгрузить 200 тыс. т нефти марки Urals в январе сверх изначального плана. Как сообщили трейдеры, российская компания отгрузит дополнительное сырье в Приморске и Усть-Луге, которое будет направлено компании Glencore по долгосрочному контракту. Кроме того, утверждает издание, план на экспорт увеличил и «Сургутнефтегаз». По словам трейдеров, первая партия с отправкой из Приморска была реализована в понедельник, 30 декабря.

Как отметил в разговоре с РБК другой источник, близкий к российской стороне переговоров, у Москвы помимо Минска есть еще потребители на этом направлении. Поэтому в Москве рассчитывают на то, что Минск «не перекроет трубу».

По словам еще одного собеседника РБК, знакомого с ходом переговоров, проблема заключается в том, что стороны договорились на политическом уровне, «а по цене с «Роснефтью» — нет». «Белорусы не готовы платить премию за долгосрочные поставки нефти «Роснефти» по трубе, хотя покупать хотят строго по рыночной цене», — отметил он.

РБК направил запросы в «Роснефть» и Минэнерго. Пресс-служба Минэнерго перенаправила вопросы РБК по заявлению Лукашенко к представителю российского премьера.

Владимир Путин и Александр Лукашенко в последние месяцы провели серию переговоров, посвященных вопросам интеграции и поставкам нефти и газа из России. Последний телефонный разговор лидеров состоялся 31 декабря, переговоры велись и накануне. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков по итогам переговоров сообщил, что решить вопросы, касающиеся нефти и газа Москве и Минску пока так и не удалось. В то же время он призвал «не рассматривать апокалиптические сценарии» развития событий.

Утром 31 декабря Reuters со ссылкой на шесть источников в нефтяной отрасли сообщил, что поставки нефти могут прекратиться 1 января из-за того, что Россия и Белоруссия не могут договориться об условиях на будущий год.

Кремль предложил не обсуждать «апокалипсис» белорусского транзита
Политика
Дмитрий Песков

О том, что Белоруссия готова искать альтернативные способы поставок, если Россия установит слишком высокую цену за закупку нефти и газа, Лукашенко заявил 24 декабря в интервью «Эху Москвы». По его словам, Минск может рассмотреть в том числе использование реверса саудовской или американской нефти через Польшу. Тогда же он допустил, что при сложностях в договоренностях Минск «заберет» две трубы нефтепровода «Дружба». Глава «Транснефти» Николай Токарев посчитал, что заявления белорусского лидера носят политический характер и «требуют серьезной экономической проработки».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 23 апр, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 23 апр, 22:34