Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Беспорядки в аэропорту Махачкалы из-за рейса из Израиля. Главное

Беспорядки в аэропорту Махачкалы из-за рейса из Израиля. Главное
Вечером 29 октября в аэропорту Махачкалы из-за рейса из Израиля начались беспорядки. Позже людей вытеснили оттуда, а СК завел уголовное дело. Главное о произошедшем — в материале РБК
Обстановка в аэропорту Махачкалы
Обстановка в аэропорту Махачкалы (Фото: Рамазан Рашидов / ТАСС)

Вечером 29 октября в международный аэропорт Махачкалы ворвалась толпа людей. Беспорядки начались из-за рейса, прилетевшего из Израиля на фоне войны в секторе Газа. Погромщики прорвались и на взлетно-посадочную полосу. Управление СК по Дагестану возбудило уголовное дело, квалифицировав события как массовые беспорядки.

Власти Дагестана сообщили о работе силовиков в аэропорту Махачкалы
Политика

Последние события

  • Глава Дагестана Сергей Меликов записал видеообращение, в котором предупредил, что участники беспорядков не смогут рассчитывать на снисхождение, хотя каждый случай участия в этих событиях будет рассматриваться индивидуально.
  • Меликов также рассказал, что работа аэропорта Махачкалы полностью восстановлена. По его словам, на вторник намечено 50 рейсов – услугами аэропорта воспользуются около 3 тысяч пассажиров.
  • Беспорядки, произошедшие в аэропорту Махачкалы 29 октября из-за прибытия рейса из Израиля, представляют собой «чистый антисемитизм», и были спровоцированы со стороны, заявил в интервью Welt израильский президент Ицхак Герцог. 

Что произошло

  • Люди начали собираться у аэропорта (находится примерно в 16 км от Махачкалы и 4,5 км от Каспийска) вечером 29 октября. В 19:00 мск туда прилетел рейс WZ 4728 из Тель-Авива (Бен-Гурион).
  • Прибывшая к аэропорту толпа людей начала проверять паспорта у людей с целью найти пассажиров, которые прилетели из Израиля, передавали RT и «Осторожно, Новости».
  • Впоследствии собравшиеся люди прорвались в здание международного терминала аэропорта и заблокировали его, а потом — выбежали на взлетно-посадочную полосу, сообщали «Подъем» и «Известия».

Беспорядки в аэропорту Махачкалы из-за рейса из Израиля. Главное
Video

  • Посол Израиля в России Александр Бен Цви заявил, что граждане Израиля не пострадали в ходе беспорядков в аэропорту Махачкалы. По его словам, в лайнере, который прилетел из Тель-Авива были в том числе люди только с израильским паспортом и с двойным паспортом. Все они были эвакуированы из Махачкалы.
  • Аэропорт был закрыт. Авиакомпании стали переносить рейсы в Грозный, Сочи, Минеральные Воды. О возобновлении работы аэропорта Росавиация сообщила только в 14:20 мск понедельника. 
  • К 22:20 воскресенья аэродром аэропорта Махачкалы был «освобожден от несанкционированно проникших граждан», заявили в Росавиации.
  • В результате беспорядков есть раненые, сообщил минздрав Дагестана. Пострадали 20 человек, среди них есть полицейские. В понедельник в Минздраве Дагестана заявили, что погибших не было, а информация о гибели полицейского — ложная.
  • Задержаны 60 человек, всего установлены 150 участников беспорядков, сообщили в МВД.
  • В Следственном комитете заявили, что допрашивают причастных к беспорядкам в Дагестане и проводят обыски.

Реакция властей

  • Управление Следственного комитета по Дагестану возбудило уголовное дело по статье 212 УК (массовые беспорядки, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы). В аэропорту провели задержания.

Беспорядки в аэропорту Махачкалы из-за рейса из Израиля. Главное

  • Расследование взяла под контроль прокуратура республики.
  • Управление МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу пообещало установить личности всех, кто принял участие в беспорядках, отметив, что в аэропорту и на прилегающих к нему территориях работает система видеонаблюдения.
  • Местные власти попросили жителей временно ограничить движение по трассе Махачкала — Каспийск в связи с «инцидентом» в аэропорту.
  • Дмитрий Песков заявил, что события в аэропорту Махачкалы «стали во многом результатом вмешательства извне». «Они связаны в том числе с внешним информационным воздействием», — сказал пресс-секретарь президента, добавив, что недоброжелателям «легко провоцировать людей на фоне ужасных телевизионных кадров из Газы».
  • Глава Дагестана Сергей Меликов назвал действия пришедших в аэропорт грубым нарушением закона. «Все дагестанцы сопереживают страданиям жертв действий неправедных людей и политиков и молятся о мире в Палестине. Но то, что произошло в нашем аэропорту, возмутительно и должно получить соответствующую оценку правоохранительных органов! И это обязательно будет сделано!» — написал он в своем телеграм-канале.
  • Также Меликов заявил, что беспорядки в аэропорту Махачкалы спровоцировал телеграм-канал «Утро Дагестана» и он «администрируется, регулируется с территории Украины предателями, бандеровцами, теми, кто ненавидит святые для нас традиционные вещи, которыми мы живем на протяжении многих лет».

Основатель Telegram Павел Дуров в понедельник вечером сообщил, что «Утро Дагестана» и другие каналы, призывающие к насилию, будут заблокированы «за нарушение правил Telegram, Google, Apple и всего цивилизованного мира». После этого канал был отключен.

  • Глава Дагестана предложил задержанным в аэропорту Махачкалы «отмыться от позора и принять участие в специальной военной операции либо в составе добровольческих подразделений, либо заключить контракт с Вооруженными силами".
  • Муфтий Дагестана Ахмед Абдулаев заявил, что переживает «за мусульман, которые сейчас гибнут в Палестине», понимает возмущение людей, но выразил мнение, что штурмом аэропорта и погромами проблемы решать нельзя.

Кадры задержания прорвавшихся в аэропорт в Махачкале
Политика

  • После событий в Махачкале канцелярия премьер-министра и Министерство иностранных дел Израиля призвали российские правоохранительные органы обеспечить безопасность израильских граждан и евреев, «где бы они ни находились». Израильские власти ожидают, что российские власти «будут решительно действовать против погромщиков и дикого подстрекательства, направленного против евреев и израильтян».

Что предшествовало беспорядкам в аэропорту Махачкалы

В ответ на нападение палестинского движения ХАМАС в начале октября Израиль более трех недель наносит удары по сектору Газа. 27 октября израильские власти объявили о расширении своих операций в Газе.

28 октября в городах мира прошли акции в поддержку палестинцев в Газе и против действия Израиля. В тот же день в дагестанском Хасавюрте толпа собралась у отеля «Фламинго» из-за информации о том, что там якобы есть постояльцы-израильтяне.

Беспорядки в аэропорту Махачкалы из-за рейса из Израиля. Главное

Глава Дагестана Сергей Меликов позднее заявил, что причиной акции у гостиницы стала провокация и фейковая информация из «экстремистских ресурсов, администрируемых врагами России».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Сурков исключил новые минские соглашения с Украиной Политика, 12:53
В Кремле оценили роль Набиуллиной в преодолении санкций Политика, 12:52
«Билайн» выявил новый способ телефонного мошенничества Технологии и медиа, 12:52
Криптобиржа Binance откажется от стейблкоина BUSD Крипто, 12:51
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 12:50
70% опрошенных врачей выступили против наказания за «склонение к абортам» Политика, 12:48
Как россиянину найти работу в Африке: зарплаты, страны, профессии Pro, 12:48
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Рублев объяснил, зачем разбил себе колено ракеткой на Итоговом турнире Спорт, 12:46
Парламент Киргизии одобрил изменение флага в первом чтении Политика, 12:43
Кремль рассказал о «прекрасной возможности поговорить» с Пашиняном Политика, 12:42
Власти оценили ущерб Крыму из-за шторма в ₽1,3 млрд Общество, 12:41
Счастливое родительство: как российские производители выручают мам и пап Отрасли, 12:40
Какое здание есть во всех фильмах про Джеймса Бонда с 1995 года РБК и ЛСР, 12:38
Тарасова сообщила о планах российской пары выступать за Францию Спорт, 12:37