Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Боррель исключил практические решения по визам на саммите ЕС в Праге

Глава дипломатии ЕС Боррель: на саммите в Праге не будет практических решений по визам
Никаких практических решений по итогам неформальной встречи глав МИД ЕС не ожидается, сказал глава европейской дипломатии. Он выразил уверенность, что удастся достичь единства и найти правильное политическое решение
Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: Geert Vanden Wijngaert / AP)

Главы МИД ЕС на неформальной встрече в Праге не предпримут никаких практических шагов по визам для россиян, заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Встреча носит неформальный характер — только дискуссия, никаких практических решений», — сказал Боррель в среду по прибытии на встречу (цитата по ТАСС).

О том, что никаких практических решений по итогам неформальной встречи не ожидается, глава европейской дипломатии говорил и накануне. Он выразил уверенность, что страны смогут найти правильное политическое решение вопроса, несмотря на несходство мнений.

В среду Боррель также выразил надежду, что удастся добиться единства и принять политическое решение.

«Мы не можем позволить себе казаться разобщенными в таком важном деле, как отношения между людьми, между российским обществом и европейским народом», — отметил он, его слова приводит Reuters.

Финляндия будет оформлять визы россиянам только в четырех городах
Политика
Фото:Ints Kalnins / Reuters

По мнению главы МИД Бельгии Аджи Лябиб, визовые ограничения должны вводиться против «конкретных людей»: тех, кто поддерживает военные действия на Украине или пытается избежать экономических санкций, цитирует ее издание De Morgen. Россияне, не согласные с позицией Кремля, по-прежнему должны иметь возможность покинуть Россию, убеждена она. Министр указала также на невозможность выдавать туристические визы из-за высылки дипломатов из посольства Бельгии в России.

Против полного запрета на визы выступил и глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн. «У нас не должно быть нового железного занавеса в Европе», — подчеркнул он.

За запрет на выдачу виз россиянам высказывались Украина, страны Балтии, Польша, Чехия, Финляндия, Нидерланды и некоторые другие. Не поддерживают визовые ограничения, в частности, Франция и Германия. При этом ФРГ предложила приостановить соглашение об упрощенном визовом режиме ЕС с Россией. Среди других возможных вариантов — повысить стоимость оформления визы и замедлить ее выдачу.

Как поясняли в ЕК, визовый кодекс ЕС «не предусматривает возможности прекращения выдачи таких виз», однако каждая отдельная страна вправе принимать те или иные меры самостоятельно.

В Кремле пообещали ответить на визовые ограничения «наилучшим образом, чтобы это соответствовало нашим интересам и защищало интересы наших граждан».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20