Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Венгрия и Словакия поспорили о сроках завершения конфликта на Украине

Венгрия и Словакия поспорили о мнении в ЕС о сроках завершения конфликта на Украине
Глава МИД Словакии после заявления венгерского коллеги сказал, что обсуждений, где ЕС высказывал мнение, что конфликт на Украине продлится как минимум 4 года, не было. Госсекретарь МИД Венгрии указал на обсуждение помощи Киеву
Фото: Александр Ратушняк / Reuters
Фото: Александр Ратушняк / Reuters

Госсекретарь МИД Венгрии, ответственный за двусторонние отношения, Тамаш Менцер раскритиковал ответ министра иностранных дел Словакии Мирослава Влаховского на заявление его венгерского коллеги Петера Сийярто о том, что ЕС уверен в продолжении конфликта на Украине в течение по меньшей мере четырех лет.

Влаховский в соцсети X (бывшая Twitter) написал, что «не помнит ни одного обсуждения» на заседаниях ЕС, где об этом шла речь. Менцер предположил, что у него либо проблемы с памятью, либо он лжет.

«На прошлой встрече министры иностранных дел ЕС обсудили предложение, согласно которому мы должны тратить по €5 млрд в год в течение следующих четырех лет на финансирование поставок оружия в Украину. Министр иностранных дел Словакии не возражал против этого предложения. Вопрос: если в ближайшие четыре года войны не будет, то зачем финансировать поставки оружия?» — написал Менцер в Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России).

Дипломат добавил, что позиция Венгрии остается неизменной: страна выступает за немедленное прекращение огня.

Влаховский в ответ написал, что проблем с памятью у него нет. Он уточнил, что не видит связи между «способностью Украины защищать себя» и продолжением конфликта.

Трамп поделился способом остановить конфликт России и Украины за 24 часа
Политика
Дональд Трамп

Словакия после начала российской спецоперации начала поставлять вооружения Киеву. В 2022 году страна направила Украине оружие на €168 млн. Страна в том числе поставляла Киеву вертолеты, боеприпасы, истребители МиГ-29 и другое вооружение.

Венгрия в то же время отказалась поставлять оружие Украине, объясняя это желанием избежать эскалации конфликта. Премьер-министр страны Виктор Орбан не раз призывал к его мирному урегулированию. При этом он говорил, что положить конец боевым действиям «за день» могут США, отмечая, что Украина перестала быть суверенным государством и перестала бы существовать без поддержки Запада.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в ответ на заявления Орбана о потере Киевом суверенитета сказал, что «все это просто бла-бла-бла».

Москва критикует поставки вооружения Киеву и считает, что это лишь затягивает конфликт, не меняя его исхода.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52